Угроза продолжения оползня в районе подъезда к волжскому мосту ликвидирована. Но работы на насыпи, по словам заместителя мэра Ульяновска по ЖКХ Сергея Гигирева, скорее всего, продолжатся. Прежде всего, планируется на несколько сантиметров поднять борткамень в этом районе, расчистить дренажную систему и вырубить деревья вокруг автодороги на несколько метров. Многочисленные зеленые насаждения, говорит Гигирев, мешают оценить опасные участки: «С насыпью существуют проблемы, есть потенциальные опасные участки».

Виновных в «ЧП» искать не будут, но некоторые выводы уже начали делать. К примеру, уже известно, что когда эта дорога строилась, участок между железнодорожным полотном и автодорогой не был завершен. Вместо бетонных лотков здесь попросту выкопали траншею, через которую и уходила вода.

Интересно, что после анализа ЧП специалисты сделали вывод, что поспособствовали оползню и неаккуратные ульяновцы. Дескать, нужно меньше мусорить. Как рассказал Гигирев, при выезде на место было обнаружено, что все дождеприемники оказались забиты мусором который выкидывают из окон проезжающих машин.

Движение здесь восстановлено. Оно только изредка затрудняется, когда на участке начинает работать спецтехника. Кстати, на все авральные работы аварийные службы потратили около 4 млн. рублей.