Сначала около ста человек погибли в двух практически одновременно рухнувших самолетах, а нам несколько дней с экранов, радио и газет спецслужбы твердили, что это не есть терракты. Потом, почти сразу же после уничтожения самолетов, – взрыв возле столичной станции метро «Рижская». И снова нам не сразу сказали правду. Через несколько дней случилась эта страшная, потрясшая весь мир трагедия в северо-осетинском городе Беслан, и снова спецслужбы вместе с политиками двое суток самым бессовестным образом врали. Говорили, что бандитами взято в заложники около трехсот человек, тогда как в школе Беслана террористы удерживали более тысячи двухсот детей и взрослых. Говорили до тех пор, пока морги не переполнились мертвыми, а больницы – ранеными и обожженными. И только тогда, когда скрывать очевидное стало уже невозможно, на телеэкраны выплеснулась страшная правда.

Когда же нам перестанут врать!

Что у нас за страна, спецслужбы которой ничего не знают о готовящихся террористических актах и допускают, чтобы в наши города беспрепятственно, на автомобилях и с арсеналом оружия, проникали целые банды!

Как такое могло случиться в государстве, где кресла Президента, председателя правительства, полпредов в округах, губернаторов и даже глав районных администраций занимают армейские генералы и высшие офицеры ФСБ? Или такие трагедии случаются именно потому, что генералы армии и ФСБ занимаются не своим делом. И только в кино осталась та знаменитая фраза – «Есть такая профессия – Родину защищать!». В реальной жизни народ ее уже давно переделал. Глядя на действия некоторых бывших и настоящих военных, люди говорят с горькой усмешкой: «Есть такая профессия – Родину расхищать!»

И не обязательно именно бывшие генералы набивают свои карманы. Важно, что при молчаливом согласии это делают их приближенные. Тогда как бывшие олампасенные граждане занимаются делом прапорщиков-завхозов.

Боевой генерал-лейтенант Владимир Шаманов в глубоком тылу на полном серьёзе борется с проблемой наличия сетки на футбольных воротах и ратует за увеличение тарифов ЖКХ, а его бывший командир, генерал-полковник Геннадий Трошев «брошен» на организацию «потешных игр» несуществующего казачьего войска.

Я кое-что понимаю в милицейской работе и знаю, что даже у районного опера на связи есть несколько агентов-информаторов, которые предупреждают его о сходках и других планах преступников. Как же получается, что наши ФСБ, ГРУ и другие серьезнейшие силовые и политические структуры не знают о замыслах террористов?! Да, дайте вы десять миллионов долларов бородатым бандитам, и они сами притащат вам сидящего в печенках у всех Басаева!

Наши не дают этих денег, а Запад, наоборот, дает. Но – Басаеву. Против нас.

Ясно, что Западу выгодно видеть нас слабыми. А слабых, как сказал Президент после трагедии в Беслане, обязательно бьют.

Мы и дальше будем слабеть?

Пока получается так, что все к этому и идет. Мы, за исключением, пожалуй, Москвы, с каждым днем все больше беднеем, а бедному, поверьте, трудно быть сильным. Бедный никому и ничем не может помочь, он может только украсть или выпрашивать.

Особенно это сегодня касается Ульяновской области. Как ни прискорбно признавать, но в Ульяновске и на периферии коррупция и всеобщая растащиловка приобрели масштабы просто огромные. За четыре года чиновники, наобещавшие в конце 2000-го многое, практически ничего не сделали. Вернее сказать, сделали все со знаком минус.

Ушел из области Якушкинский элеватор, не нашим стали Цильнинский сахарный и цементные заводы, АвтоУАЗ и ликероводочный, поменяли прописку кварцевые пески, нефть и даже стратегическая взлетно-посадочная полоса на Восточном аэропорте, еще не так давно принадлежавшая «Авиастару».

Практически уничтожено в области птицеводство, да и вообще сельское хозяйство дышит на ладан. По области чуть ли не на космической скорости мечутся разного рода чужие дельцы и деляги, прибирая к рукам все, что пока еще может приносить прибыль.

При этом наша власть делает вид, что все это делается во благо нас с вами, во благо ульяновского народа.

Но знает ли власть, как живет некогда поверивший ей народ?

Ату их, предпринимателей?

Мне часто приходится бывать на заводах и фабриках, в больницах, детских домах и просто в квартирах ульяновцев. Я вижу страшные запустение и развал. Хотя я – человек вроде бы не сентиментальный, но иногда слезы наворачиваются от вида домов и квартир, в которых живут мои земляки. Это нельзя назвать жилищем или даже жильем! Вот до чего довел область и город наш хищный (другого слова не подобрать) жилкомхоз!

В Димитровграде, если судить по словам губернатора и местного мэра, дело обстоит немного лучше. Но и этот. некогда один из благоустроенных городов Союза – увы! – тоже рвут на куски самарские финансовые акулы. И здесь при внешнем благополучии много бедных и нищих.

Знаете, когда-то я бывал в доме инвалидов. Ощущение не из приятных. Хоть и не было в том моей вины, но было как-то неловко за то, что я молодой и сильный, что руки и ноги у меня есть, и позвоночник не скручен в болезненный горб.

Так и сегодня. Глядя на обнищание моих земляков, мне дискомфортно, что у меня есть то, чего многие из ульяновцев лишены. И чиновная братия активно использует эту ситуацию против меня. Вполне откровенно науськивая на меня и других бизнесменов людей, обобранных властью. Мол, ату их, предпринимателей!

Но – Боже, ты мой! – ведь я такой же, как все. Просто когда-то, в начале девяностых и дальше, когда закон разрешил многое, я стал работать и зарабатывать. А ведь, порвав с коммунистической структурой, я тоже мог бы скулить на диване или рвать горло на митингах. Был ли бы с этого прок?

Спасибо партии за это?

Вспоминаю слова димитровградского инвалида Константина Ивановича Морозова, человека ростом с табурет, у которого вместо костей были одни хрящи. Так вот он сумел овладеть пятнадцатью специальностями и даже построил себе дом. Как хорошо он сказал! «Вы когда-нибудь видели мышь в очереди на нору? А человек, венец природы, здоровый мужик с руками-ногами, ходит по чиновникам и выплакивает себе квартиру. Да пойди ты работай и построй для своей семьи дом!»

Так я когда-то и поступил. Пахал сутками, одна работа тянула за собой другую, со временем сплотилась команда, и теперь мы подняли с колен вполне приличные предприятия. Это и акционерное общество «Милан», и хладокомбинат, и маслозаводы, и много еще чего сегодня входит в группу компаний «ГерасимовЪ». Наши работники получают достойную зарплату, которая имеет хорошую тенденцию к росту, и мы перечисляем весьма большие налоги в казну. Их с лихвой хватило бы на ту же горячую воду, но ведь мы только передаем деньги казне, а распоряжаются ею другие. Чиновники! А они – большие доки по части использования денег не по назначению. Об этом уже и Счетная палата заявила вполне определенно, и Генеральная прокуратура такие факты нашла.

Как изменить ситуацию? Можно пофантазировать. Вот, например, вместо налогов в городской, скажем, бюджет мы могли бы покупать газ и отапливать часть города? Или учителям двух-трех школ выплачивать зарплату? Или еще что-нибудь подобное делать?

Но разве чиновник такое позволит? Он кто такой тогда будет? И что положит в свой карман? Он, чиновник, желает, чтобы люди именно его считали благодетелем. И по этому поводу мне вспоминается мой коллега, который на свои деньги покупал продукты и разносил их сотням пенсионеров. И что, вы думаете, он от них слышал в ответ? «Спасибо Владимиру Анатольевичу!». Как в свое время тоже говорили – «Спасибо партии за это!»

Вот этого и добивается местная власть! Раздачей автомобилей, выделенных из федерального фонда, пуском воды, полученной за счет взятых кредитов, которые еще как отдавать придется, другими подобными действиями она вбивает в головы ульяновцев необходимость и важность своего существования. Она желает, чтобы на нее молились и отпускали бы ей грехи. А предприниматель, с точки зрения власти?..

Долой, его, миллионщика! Он, де, народ грабит.

Миллиард для крестьянина

Вот уж, простите, чушь несусветная! Вы, господа чиновники, обратите внимание, где всегда пикеты возмущенного народа стоят? Правильно, возле ваших администраций, около госпредприятий и прочих чиновничьих структур.

Сравните офисы ваши и наши, предпринимательские? Мы деньги экономим на этом. А вы, господа от власти? Обернитесь-ка! Пенсионный фонд – дворец, внутри отделанный так, что пенсионер путает его с Грановитой палатой. А «домик» социальной защиты»? А здание того же «Водоканала», хнычущего от отсутствия средств, но которое выглядит не хуже преуспевающего банка?

Что касается нас, то, будьте уверены, от стодолларовых купюр мы, ульяновские бизнесмены, не прикуриваем и в карманах миллионы не носим, потому что у нас таких денег в наличии нет. Средства предпринимателя всегда в деле. И потому они увеличиваются. И увеличивать их – для меня, например, – не самоцель. Мне хочется зарабатывать больше и больше, чтобы помогать моим землякам. Не сочтите за хвастовство, но мы уже сегодня вкладываем в развитие области не меньше, чем областная власть. А с возможной переменой политической обстановки в регионе будем вкладывать еще больше.

Я уже говорил о том, что мы готовы инвестировать в наше сельское хозяйство миллиард рублей. Поверьте, это очень большие деньги, и мы обязательно дадим их крестьянину. Но до этого нужно или зашить карманы чиновников, или избрать других управленцев.

Я почему желаю помогать людям и хочу чтобы другие предприниматели встали рядом? Потому что это вложили в меня мои родители. Отец всегда говорит мне: «Сынок, никому не отказывай в помощи! Не скупись, если у тебя есть деньги».

Вот и наши газеты, которые вы читаете. Их сегодня мы выпускаем четыре – основной выпуск, выпуски для Ульяновска и Димитровграда, а также специальный выпуск для сельских жителей. И меньше всего мы хотим, чтобы газеты эти были агитками или предвыборными листовками. Нет, мы желаем нести людям правду и хотим видеть нашим главными корреспондентами вас, дорогие наши земляки!

Заходите, пишите, звоните. Мы вас всегда ждем! И всегда поможем…