О Димитровградском научно-исследовательском институте атом-ных ректоров слышали в нашей области, пожалуй, все. Однако инфор-мация об этом, одном из крупнейших ядерных центров России, время от времени появляющаяся в местной прессе, редко бывает положи-тельной и даже объективной. Складывается такое впечатление, что и журналисты, в погоне за «жареными» фактами, не всегда представля-ют, что же это такое – НИИАР.

Основными направлениями работ Государственного научного центра являются физико-технические проблемы ядерных реакторов и вопросы их безопасности, реакторное материаловедение, ядерный топливный цикл и получение радионуклидов и изделий из них.

Институт располагает крупнейшей в России экспериментальной ба-зой, которая включает в себя: пять исследовательских и два опытных атом-ных реакторов, мощный материаловедческий комплекс по исследованию свойств облученных материалов, комплекс для исследований в области ядерного топливного цикла; радиохимический комплекс для исследователь-ских и технологических работ с трансурановыми элементами и другими нуклидами с высокой удельной активностью. А кроме того, имеются и под-разделения, обеспечивающие разработку и изготовление экспериментально-го и опытного оборудования, средств измерений и автоматизации; обезвре-живание и захоронение радиоактивных, отходов.

В ГНЦ РФ «НИИ атомных реакторов» работают около 6000 человек, в числе которых более 900 научных сотрудников, 130 докторов и кандидатов наук.

Материаловедческий комплекс института используется для проведе-ния полного цикла исследований любых облученных реакторных материа-лов. Комплекс оснащен 50 защитными камерами и цепочками защитных боксов с технологическим оборудованием, необходимым для изготовления экспериментальных и опытных твэлов с различными топливными компози-циями. Инженерное и методическое оснащение комплекса позволяет обес-печить безопасное проведение исследований элементов активных зон реак-торов в аварийных условиях, включая исследований расплавленного отра-ботавшего топлива.

Опытно-исследовательский комплекс топливного цикла – единствен-ный в мире, где реализован наиболее безопасный и экологически чис-тый “сухой” пироэлектро-химический метод переработки ядерного то-плива в солевых расплавах. Здесь размещены цепочки защитных камер с расположенным в них дистанционным оборудованием для переработки ядерного топлива и крупногабаритные защитные камеры с установками для автоматизированного изготовления твэлов и ТВС энергетических реакторов БОР-60 и БН-600.

Радиохимическом комплекс НИИАРа перерабатывают облученные мишени для получения трансплутониевых элементов (ТПЭ), а также более легких радионуклидов с высокой удельной активностью.

Здесь ученые изучают свойства ТПЭ и радионуклидов, получают ра-диоактивные препараты с заданными характеристиками, изготавливают ис-точники ионизирующих излучений для медицины и промышленности.

Организована в институте и поставка продукции заказчикам, и прием отра-ботанной продукции, и захоронение отходов.