Три недели назад мы уже рассказывали нашим читателям о скандальной сделке, заключенной городским фондом имущества с явными, как нам кажется, нарушениями закона и правил проведения торгов. Речь шла о продаже одного из объектов муниципальной собственности – здания кинотеатра “Свияга” в Засвияжье.

Городской фонд имущества выставил здание кинотеатра на торги. Претендентов на его приобретение было двое: предприниматель из Ульяновска и некое ЗАО “Селекшен Ойл” из районного центра Новоспасское. Что там “селекционирует” это закрытое акционерное общество, нам неведомо, но зато хорошо известно, что капитал его зарубежный, канадский. И судя по предыдущей публикации, кинотеатр «канадцам» нужен лишь для того, чтобы, купив его, тут же перепродать и нажить на новой сделке солидный куш.

Торги были объявлены на 1 июля, причем, объявление появилось в печати не за месяц, как того требует закон, а всего за четыре дня до назначенной даты. Условия торгов были простыми: покупателем становится тот, кто первым подаст заявку и внесет необходимую сумму, равную почти 15 миллионам рублей. 1 июля представитель ульяновского предпринимателя пришел к дверям кабинета господина Сатарова первым. Но его просто оттолкнули какие-то лихие молодцы (как потом выяснилось, представители «Селекшн Ойл») и буквально ворвались в кабинет чиновника. Тот, похоже, ждал именно их, поскольку не стал слушать протестов оттесненной стороны и тут же оформил сделку.

В дело пришлось вмешиваться юристам. Изучив необходимые документы и найдя в действиях фонда имущества ряд серьезных нарушений, они подготовили исковое заявление в арбитражный суд. Понимая, что может реально проиграть это дело, чиновник предложил одному из юристов взятку в 100 тысяч рублей (мы приводили расшифровку диктофонной записи).

Суд состоится 13 сентября. А до этого времени оформить право собственности на приобретенное в обход закона здание “Селекшен Ойл” не сможет – 30 августа суд удовлетворил ходатайство ульяновского предпринимателя об обеспечении иска и запретил органам юстиции регистрировать сомнительную сделку.

Вот такой получился конфуз, причем, весьма неприятный для руководства городского фонда имущества.