Скандал с увольнением Раисы Барановой и реорганизацией поликлиники №1 им. Кирова развивается. Бессмысленная попытка мэрии объединить студенческую и первую поликлиники вызывает недоумение у многих. Губернатор Шаманов в одном из интервью назвал поступок Романенко “должностным преступлением перед молодежью”.

Бесполезность этой затеи признали и депутаты гордумы, в адрес которых поступили письма и обращения сотен горожан.

8 сентября на рабочее заседание гордумы был приглашен и.о. председателя горздрава мэрии Александр Набегаев. Депутаты хотели услышать причины и доводы, побудившие его начать реорганизацию поликлиник. Набегаев неуверенно начал говорить о каком-то обращении жителей, но показать его так и не смог. Не смог он и экономически обосновать распоряжение мэра.

Окончательно запутавшись, и. о. начальника горздрава основную причину реорганизаций чуть позднее все-таки пояснил. Оказывается, через несколько лет в Ульяновске студентов станет значительно меньше: “рождаемость-то падает, смертность растет” радостно сообщил Александр Иванович. В зале повисла напряженная тишина….

“В этом есть несомненно заслуга и горздрава”, – только и смог парировать “веский” довод главного доктора города председатель гордумы Игорь Мокевнин. Далее Набегаев долго ссылался на федеральный закон. Но юристы думы ему объяснили, что если строго следовать букве закона, то студенты должны будут наблюдаться в поликлиниках по месту жительства, но никак не в “реорганизованной” поликлинике № 1. Поняв, что запудрить мозги депутатам не удалось, Набегаев смущенно сказал: “Ну, извините. Что касается юридических тонкостей, мы не всегда до них доходим”.

По решению депутатов в ближайшее время счетная палата гордумы проверит поликлиники, вокруг которых разгорелся спор. И вынесет свое экономическое обоснование.

А пока депутаты порекомендовали мэру не торопиться с осуществлением “должностного преступления перед молодежью”.