12 сентября в Беслане накрыли поминальные столы. Со дня страшной трагедии прошло девять дней. Но по-прежнему льются слезы, произносятся заупокойные молитвы и шепчутся проклятья….. Время идет, но оно не лечит. С этим нельзя смириться… И когда горе уходит с телеэкранов, оно оседает в наших душах. Мы уже не рыдаем навзрыд, не сжимаем судорожно кулаки. Мы хороним невинных детей и ждем новых ударов… Мы в сотый, нет, в тысячный раз задаем себе вопросы: “Почему?”, “За что?”, “Что будет дальше?”.

Владимир Путин (Президент России), из выступления:

“…ко многому, что изменилось в нашей жизни, мы оказались абсолютно неподготовленными… Мы перестали уделять должное внимание вопросам обороны и безопасности, позволили коррупции поразить судебную и правоохранительную сферы. Наша страна – с некогда самой мощной системой защиты своих внешних рубежей – в одночасье оказалась не защищенной ни с запада, ни с востока. Мы могли бы быть более эффективными, если бы действовали своевременно и профессионально. Мы не проявили понимания сложности и опасности процессов, происходящих в своей собственной стране и в мире в целом”.

Юрий Орлов (ветеран ФСБ, подполковник запаса):

“Мы знаем только официальную информацию. Она с купюрами – та, которая нужна власти. Цель боевиков была одна: демонстрация жестокости и уничтожение заложников.

Годы войны в Чечне породили патологических человеконенавистников. Эта болезнь заразная. А лечение одно: найти и уничтожить.

Операция была проведена безобразно. Самая большая претензия к спецслужбам – они не смогли получить упреждающую информацию.

Хочется верить, что заявление Путина сразу после теракта, в котором прозвучали такие страшные слова, как “война”, “мобилизация”, “кризис политической системы”, останется не просто словами”.

Виктор Моисеев (член совета “Наша Родина”):

“Терроризм – это проявление войны, а войны имеют под собой экономические причины. Пока они не будут искоренены, террор будет продолжаться. Воздержусь от критики руководства страны по единственной причине, потому что на дестабилизацию положения рассчитывают те, кто делает деньги на этой трагедии.

При политической воле у государства есть все инструменты, которые остановят гибель невинных людей. Мы видим, какие ресурсы брошены на развал империи “ЮКОС”, выявлены все финансовые потоки этой компании, в том числе и за границей, руководство задержано, бизнес блокирован. А эта компания никому не угрожает, она формирует более 10% бюджета России.

Какие причины не позволяют взяться за тех, кто греет руки на Чечне? Пока цена жизни российского гражданина ниже цены денег, в заложниках будем мы все”.

Дмитрий Рогозин (лидер партии “Родина”)

“Руководство партии «Родина» обращается к Президенту РФ с требованием распустить правительство и отправить в отставку руководителей силовых ведомств в связи с допущенной ими халатностью, повлекшей многочисленные человеческие жертвы от рук террористов.

Отказ Совета Госдумы прервать депутатские отпуска и провести экстренное заседание в связи с массовой гибелью детей – заложников закономерно ставит вопрос об антинародности Думы и необходимости досрочных парламентских выборов для преодоления кризиса власти”.

Владимир Шаманов (губернатор Ульяновской области):

“Я не найду нужных слов для действий группы штурма. Почему вокруг школы не было трех колец оцепления? Почему не эвакуировали мирное население? Люди стали пушечным мясом и только мешали военным. Почему за три дня успели обнаружить только треть огневых позиций боевиков? Произошла самая худшая развязка из всех возможных.

Где профессионалы, которые должны были работать в Беслане? Они есть, только они все в частных охранных предприятиях. И сейчас одна из задач – вернуть их в спецслужбы”.

Раиса Баранова (главврач поликлиники №1 им. С.М. Кирова):

“Перед глазами до сих пор телевизионные кадры: бегущие дети, которым стреляют в спину. Не могу говорить банальности, как мать я не смогу это забыть… Извините, больше говорить не могу…”

Сестра Аслана Масхадова:

“Мой брат сражается за независимость Чечни. Он хочет, чтобы чеченский народ был свободным, чтобы он не подчинялся России. Мой брат никогда не сдастся, а если сдастся – он не мужчина. Мой брат скорее убьет всех нас, но России он нас не отдаст”.

Los Angeles Times Ким Мерфи 07 сентября 2004