Вчера Президент В. Путин сделал заявление, разрушившее все планы кандидатов в губернаторы Ульяновской области!

Теперь избирать главу области будут не жители регионов. Избирать, а фактически утверждать выбор президента будут областные законодательные органы – в Ульяновске это Законодательное собрание области.

Вряд ли Путин будет устраивать альтернативные шоу. Президент будет предлагать ту кандидатуру, которая в результате подковерной, аппаратной борьбы в московских коридорах пройдет все согласования и будет выбрана ИМ. Это не облегчает политикам дорогу во власть, но это уже совершенно другой путь. И простых избирателей он не касается. Такой подход Президента до конца года предстоит оформить законодательно.

В декабре заканчиваются полномочия последнего избранного народом губернатора Владимира Шаманова, и вероятно, что Ульяновская область станет одной из первых, где Путин предложит своего ставленника. Укрепление вертикали власти делает еще более актуальными союз и единство губернатора и мэра.

Выборы мэров пока еще никто отменять не собирается. Но уже сейчас ясно, что мнение назначенного главы региона по кандидатуре градоначальника будет решающим!

Инициатива Кремля кардинально изменила дальнейшую судьбу России, политическую ситуацию и систему власти. Ельцинская демократия умерла. Сегодня мы снова проснулись в другой стране.

Какой?

Пусть каждый ответит себе сам…