С каждым днем у команды Романенко остается все меньше времени. Близится час, когда им придется собрать вещички и навсегда выйти из мэрских кабинетов. Сидели бы тихо, сушили бы сухари и придумывали темы для будущих мемуаров.

Нет, тянет Павла Михалыча почудить напоследок.

7 сентября директор РССУ (ремонтно-строительного специализированного управления) Дмитрий Юсипович получил из мэрии письмо. В нем его уведомляли о реорганизации предприятия и предлагали в течение 3 (!) дней сократить или уволить рабочих и ИТР. В распоряжении говорилось, что вместо РССУ будет создано некое МП “Жилищник”. Но у него будут другой директор и новый штат.

Юсипович, отойдя от шока, собрал сто шестьдесят работников и объявил о планах Романенко. Люди, проработавшие в РССУ почти всю жизнь, пришли в ужас и категорически отказались увольняться. Собрание бузило: “Мы не крепостные, чтобы нашу судьбу решал барин”, “В России есть трудовой кодекс”, “Кто будет ремонтировать дома?”.

На следующий день по коридорам поползли слухи об истинных причинах – рулить новым предприятием будет бывший начальник паспортно-визовой службы УВД полковник Александр Матвеев. Поговаривают, что из органов его поперли за провал обмена паспортов. Устроиться на работу нигде не мог. Пока в памяти не всплыл старый друг Александр Стоякин.

Стоякин организовал встречу с мэром. Как складывался разговор между двумя бывшими полковниками, неизвестно, но место работы Матвееву было найдено. Романенко повелел опальному милиционеру стать строителем. Окрыленный Матвеев собирается привести на предприятие команду своих людей, чтобы играть по своим правилам.

Жертвами глупого решения и новых правил стали полторы сотни человек, им придется искать новую работу. Но это уже не мэрская забота.

Пару лет назад у градоначальника попросила пристроить “неумеху мужа” небезызвестная Галина Федорова. Романенко не смог проигнорировать просьбу своей подруги по депутатскому креслу с такими соблазнительно круглыми коленками. Одним росчерком пера бывший завхоз “Карамзинки” стал руководить МП “Спецремстрой”. Итог известен: дороги разрушены, предприятие развалено. Муж Федоровой с должности по требованию депутатов гордумы снят.

Урок не пошел мэру впрок. Развал коммунальной сферы продолжается …