“Ты знаешь, – сказала мне одна хорошая знакомая, – я конечно, в политике не разбираюсь, но считаю, что с уходом из законодательного собрания Юрия Орлова там не осталось ни одного нормального мужика”. “Почему?”- поинтересовалась я. “Ну, он такой, понимаешь… Настоящий”.

Юрий Орлов обещал зайти в редакцию после четырех. Стрелки часов медленно приближались к пяти, а его все не было. Наконец, когда я уже перестала ждать, дверь резко распахнулась и стремительной походкой не вошел, а вбежал ужасно извиняющийся Орлов. Клетчатая рубашка, джинсы и открытая обезоруживающая белозубая улыбка. “Точно. Настоящий”, – подумала я.

– Юрий Николаевич, уже скоро год, как вы экс-депутат ЗСО. В отличие от большинства своих бывших коллег вы не стали принимать участие в новых выборах. А говорят, что власть это наркотик…

– Наверное, не очень сильнодействующий. На меня не действует. Во всяком случае, я никогда не ощущал своей зависимости от власти и должности. Проработав в областном парламенте четыре года, понял, что власть – это нечто иное, чем я себе ее представлял раньше. Что на самом деле все намного прагматичнее и циничнее. Поэтому без всякого сожаления расстался с парламентом, насиженным стулом и прочими депутатскими радостями.

– Тем не менее вы возглавили общественно-патриотическую организацию “Наша Родина”. Выходит, все-таки тянет в политтусовки?

– Я же сказал, не тянет! Дело в другом…Осталась тяжесть на сердце за то, чего не успел сделать, будучи депутатом. Именно это “не доделанное” и хочется дорешать. У меня остались моральные обязательства перед людьми. Их вместе с депутатскими полномочиями не сдашь. Пришло время перегруппировать силы, объединиться с людьми – сама понимаешь, один в поле не воин.

“Наша Родина”, на мой взгляд, – это организация, за которой завтрашний день. Подобралась команда проверенных делом и временем единомышленников, которые хотят и могут работать. На моей памяти такого подхода в ульяновской политике еще не было. Я, конечно, далеко не идеалист, но думаю, что все у нас получится (стучит по столу, чтоб не сглазить).

– Вы работаете в сотовой компании. Вам это нравится?

– Да. Очень. Если хочешь знать, я ощущаю свою причастность к истории. Понимаешь, это – как первый паровоз, телефон, телевизор. Помнишь, еще каких-то три года назад сотовый был атрибутом новых русских. А сейчас трубка чуть ли не у каждой школьницы, и во многом этому поспособствовала наша компания.

– А по-моему, сотовая компания – слишком мелко для бывшего классного чекиста…

– А что, бывшему чекисту почетней давить диван, вспоминать былое и считать дни до очередной пенсии? Слава богу, сил и энергии пока хватает.

– У вас возникает чувство гордости за ФСБ при упоминании фамилии Путина?

– Скорее возникает чувство закономерности. В нашем ведомстве всегда служили лучшие. Что же касается конкретно Путина, то не вижу пока особых поводов им гордиться.

– У вас есть идеал, к которому вы стремились всю жизнь?

– Ты ждешь, что я назову фамилию Дзержинского? Не дождешься. Мне ближе библейский завет: “Не сотвори себе кумира”.

– Вы человек мужской компании или считаете “что без женщин жизни нет на свете…”

Ох, Ира, нет без вас жизни! Как не крути!

– Чем занимается ваша жена?

– Моя супруга Галина Васильевна – пенсионерка. Раньше тоже трудилась в органах, только в другом ведомстве.

– Кто в вашей семье затевает ссоры?

– Это моя почетная обязанность (смеется). Приходишь домой, настроение плохое, ну на кого его сбросить, как не на жену?

– Вы обидчивы?

– Очень (смеется). Чуть что – сразу щеки надуваю.

– Как вы считаете, что думают о вас ваши дочки?

– Моей старшей Ладе уже почти двадцать девять, маленькая Настя окончила шестой класс. Я их очень люблю. И вполне искренне считаю, что думают они обо мне только самое хорошее.

– Родители делятся на два вида: тех, кто, приходя с родительского собрания, ругает детей, и тех, кто вместе с детьми ругает учителей. Вы к какому относитесь?

– Я, очевидно, третий вид родителя. Во-первых, я крайне редко хожу на родительские собрания. Во-вторых, никогда не ругал ни детей, ни учителей. Да, честно говоря, у меня девчонки – умницы, поводы для ссоры редко давали. Всегда стараюсь строить с дочками отношения по принципу дружбы. Дружить со своим ребенком – это большое счастье.

– Часто ли вам в жизни приходилось начинать все сначала?

– Три раза в жизни я начинал с нуля. Меня это, кстати, нисколько не пугало. И даже сейчас, когда мне уже под пятьдесят, я запросто мог бы сделать четвертый рывок.

– Ваше хобби?

– Рыбалка. Но не как азарт охоты, а как счастье общения с природой. Люблю с природой быть один на один. Это самый классный отдых!

– Продолжите фразу: дружить – это значит …

– Это значит дружить. Синонимов здесь быть не может!

– Самый ценный совет, который вы получили в жизни?

– “Все, что ни делается, все к лучшему”.

– Как вам видится ваша старость?

– Никак. Старым ты меня не увидишь никогда!

– Ваше отношение к религии?

– К истинно верующим отношусь с большим уважением. Коробит, когда бьют поклоны перед камерой или на показ толпе. Я в Бога верю, но спокойно. Наверное, это не истинная вера, но другой мне Бог пока не дал!

– В какой одежде вы чувствуете себя комфортно?

– За всю жизнь так наносился пиджаков и галстуков, что теперь они у меня в печенках. Люблю свободный стиль одежды.

– Вы считаете себя привлекательным мужчиной?

– Честно говоря, не задумывался над этим! Считаю себя обычным мужиком.