О выбросе вредного вещества узнали благодаря жителям, которые звонили в “скорую” и жаловались на головную боль, тошноту.

Отравились неизвестно чем

На прошлой неделе в нашей редакции раздался звонок. Жительница рабочего поселка Чердаклы рассказывала об утечке аммиака, которая произошла на прошлой неделе.

– В тот день внук пришел со школы бледный, глаза красные, как будто плакал. Все время жаловался на жгучую боль в горле, удушье и кашлял с кровью, – рассказывает Екатерина Камаева. – Спрашиваю, что случилось, а он говорит, что его сильно тошнит. Я испугалась, думала, что ребенок в школе чем-нибудь отравился, а оказалось, он даже крошки в рот не брал.

Через час-полтора стало плохо и мужу Екатерины Викторовны, Сергею Анатольевичу. У мужчины разыгралась жуткая мигрень, появилась резь в животе, тошнота. Он постоянно чихал, в горле першило.

– Я была уверена, что у мужа поджелудочная разыгралась, даже таблетку ему дала, от которой, правда, только хуже стало. Думала, “скорую помощь” придется вызвать, но к вечеру им обоим стало легче. Сама я тоже чувствовала себя не очень, но я целый день кручусь по хозяйству, так что на свои болячки уже привыкла не обращать внимания.

Часа в три дня Екатерина Камаева позвонила родственнице, которая работает врачом в ЦГБ в Ульяновске.

– Очень похоже на отравление химическими реактивами, – заявила та. – Немедленно звоните спасателям, в поселковую администрацию. Неизвестно, что у вас там за гадость распыляют!

Выбросы аммиака на ульяновских предприятиях не редкость. Более двух месяцев назад чрезвычайное происшествие случилось на одном из молочных заводов. Тогда, к счастью, обошлось без жертв, хотя последствия были серьезные.

Причиной утечки аммиака стали перепады температур. Поздно вечером, после очередного похолодания большая цистерна, в которой находилось 100 литров отработанного аммиака, дала течь.

Предотвратить распространение ядовитого вещества помогло то, что спасатели прибыли на место происшествия буквально в считанные минуты. Специальная водяная завеса, созданная ими, способствовала тому, что аммиачное облако постепенно осело на землю.

Ветер

О произошедшем в Чердаклах узнали только благодаря местным жителям, названивавшим в “скорую”. Все жаловались на одно и то же: головную боль, тошноту, понос, резь в животе. Люди спасали себя сами. Только благодаря им удалось узнать, что на местном мясокомбинате в бочках, где хранится аммиак, прохудился соединительный шланг.

– Аммиака утекло не так много, – заверили нашего корреспондента в пресс-службе областного Управления МЧС. – В тот день на пульт дежурного “01” догадался позвонить только один человек. По нашим меркам это довольно-таки незначительная утечка. Насколько мне известно, на место даже не потребовалось отправлять патруль спасателей. Сотрудники мясокомбината устранили течь сами, хотя в конце дня на место ЧП все же приехал представитель районного отделения МЧС и сотрудники поселковой администрации. Они, кстати, и опечатали помещение, в котором произошла утечка.

– Даже небольшое количество паров аммиака может нанести организму человека серьезный вред, – заверила нас доктор медицинских наук Ольга Столбова. – Небольшая техногенная авария, которая, скорее всего, произошла на мясокомбинате, могла, в первую очередь, сказаться на детях. Самое частое последствие отравления аммиаком – ожог пищевода и желудка, а при вдыхании паров высокой концентрации у человека может произойти остановка дыхания. Я уверена, что для отравления всего микрорайона с лихвой хватило бы того, что было в цистерне

В тот день на улице дул сильный ветер. Сначала он погнал аммиачное облако на жилые дома (из-за чего у многих ухудшилось самочувствие), но он же в конечном итоге и развеял гадость.

Как удалось узнать “Ульяновскому меридиану”, прокуратура Чердаклинского района уже возбудила уголовное дело по факту утечки. Правда, кто будет отвечать за ЧП, – неизвестно. Мясокомбинат давно обанкротился; где его руководство, никто не знает. По словам Камаевой, работники предприятия до сих пор не получили зарплату за последние пять месяцев работы.

Первая помощь при отравлении аммиаком:

Вывести пострадавшего из токсической среды и промыть пораженные участки кожи и слизистых оболочек глаз большим количеством воды.

Пить теплое молоко с “Боржоми” или с содой.

Не разрешать говорить.

При спазме голосовой щели и явлении отека гортани – горчичники и согревающий компресс на шею, горячие ножные ванны; вдыхание паров лимонной или уксусной кислот, масляные ингаляции и ингаляции с антибиотиками.

В глаза закапывать каждые 2 часа 30% раствор сульфацила натрия, 12% раствор новокаина или 0,5% раствор дикаина.

В нос – сосудосуживающие средства (3% раствор эфедрина). Внутрь – кодеин (0,015 г), дионин (0,01 г).

Внутривенно или подкожно – морфин, атропин, при удушье – трахеотомия.

Наша справка

Аммиак – легкий бесцветный газ с едким запахом и жгучим вкусом. В природе образуется при гниении и сухой перегонке органических веществ. Употребляется в белильнях, на ситценабивных фабриках, для фабрикации красок, в медицине для нейтрализации органических ядов, в холодильных установках и др.