Симбирянка Эльза Баранова решилась стать невестой в колонии для заключенных.

Детство

Со своим будущим мужем Эльза познакомилась ровно шесть лет назад в канун Нового года.

– Время было тяжелое, – вспоминает она. – С работой было очень трудно, подруги пристроили меня продавцом на рынке. Работа собачья, никому такой не пожелаешь.

По профессии же Эльза – преподаватель истории, но окончить педагогический колледж в родном городе Тула ей так и не удалось. В начале четвертого курса у нее умер отец Александр – самый родной для нее человек.

– Мамы не стало вскоре после моего рождения, – признается Баранова. – Я ее так ни разу и не видела, только на фото. Все твердили, что я ее точная копия, такая же жизнерадостная и упорная. Если что запланирую, “в кровь разобьюсь”, но цели своей добьюсь.

Эльзу воспитывала бабушка и дед. Отец Александр работал детским хирургом в местной больнице. Зарплата была приличной: хватало и на нарядные платьица, которые Эльзе привозили ее родственники из Эстонии, и на сладости, до которых она была большая охотница. С маленькой дочкой виделись нечасто. Отца вызывали на работу даже по ночам.

– Спи, малышка, – каждый раз перед ночным дежурством Александр подходил к дочери и, поправляя одеяло, смотрел на ее лицо, так похожее на лицо его жены…

Он умер по дороге на работу. Не выдержало сердце.

В день похорон на кладбище творилось что-то невообразимое. Проститься с отцом Эльзы пришла, наверное, половина Тулы. Его могила едва виднелась за венками от коллег, друзей и родителей тех детей, которым Александр Петрович отдал все свои бессонные ночи.

“Прочь, судьба”

Бросив университет, Эльза переехала в Ульяновск к лучшей подруге Маше. Ютились они в небольшой однокомнатной квартире в микрорайоне “Пески”.

Однажды вместе с подругами Эльза решила посидеть в небольшом ульяновском ресторанчике: захотелось раз в жизни сделать себе подарок.

– Как сейчас помню, Петр сидел в самом дальнем углу ресторана. В тот день вместе с коллегами по работе он праздновал Новый год – праздник ждали через три дня. Как можно было забыть такого, как он! Молодой человек атлетической комплекции, в строгом черном костюме и при галстуке. Мы познакомились совершенно случайно. Уже собираясь уходить, Петр заметил меня с подругой, напросился к нашему столику. Через пятнадцать минут мы уже танцевали вместе с ним.

Петр оказался бизнесменом. У него была своя фирма, небольшая, но уже приносящая неплохой доход. Мы поговорили с ним, даже еще раз потанцевали вместе.

После этого Эльза и Петр время от времени встречались, но, как она сама рассказывает, Эльза не ждала ничего серьезного. Она говорила подругам, что не понимает, чего он хочет. Она торговала на рынке, жила с довольно обеспеченным мужчиной, а Петр – женатый бизнесмен, у которого были дела в разных городах. Казалось бы, ничего общего, но обоим хотелось видеться все чаще. Приезжая из командировок, Петр привозил Эльзе небольшие сувениры, иногда приглашал в ресторан, но далеко их отношения не заходили никогда.

– Мы с ним встречались больше месяца, прежде чем я узнала, что у Петра есть молодая жена, – рассказывает Эльза. – Я сказала себе, что не стану причиной их развода, но… сама не понимала, почему меня постоянно тянуло к нему.

Они сами не знали, что вскоре произойдет такое, после чего все акценты будут расставлены, а жизнь Петра и Эльзы изменится коренным образом.

Не было бы счастья…

Классическая ситуация “Прекрасный принц – Золушка” длилась чуть больше года. Пока Петр и Эльза пытались разобраться в своих чувствах, случилось страшное: Петра арестовал ОБЭП. Завели уголовное дело. Срок светил немалый. Даже если адвокаты сильно смогли бы повлиять на исход дела, Петру дали бы не меньше 10 лет, но могли дать и все 14. Узнав о том, что он остался один – без друзей, без поддержки – Эльза примчалась к нему на свидание. Подругам говорила, что так воспитана: не может бросить человека в беде. Должна поддержать его хотя бы морально. У Петра тогда были сложные отношения с женой, которая не хотела оставаться на положении соломенной вдовы, но и не могла себе признаться, что хочет уйти от мужа. А Эльза… Эльза хотела только, чтобы человек, которого она выбрала, был счастлив.

– Знаешь что? – предложил он ей. – А ты выходи за меня замуж!

– Как это? – она подумала, что он шутит. – Ты что, с ума сошел?

– Не сошел, – Петр был уверен как никогда. – Ты разведешься, потом я разведусь, а там поженимся. Я узнал, в колонии это возможно.

Свадьба

Их свадьба состоялась на территории одной из ульяновских колоний. Естественно, не было и речи о том, чтобы устроить пышный праздник. Единственное послабление, которое разрешили сделать жениху, – надеть строгий черный костюм и белую рубашку. Эльза была, как и положено, в белом длинном платье с кружевами, стразами и вышивкой. Не было только букета невесты и фаты. Да и на праздничном столе, который хоть и ломился от деликатесов, не было спиртного, даже вина и шампанского.

– Свадьба пионерская, безалкогольная, – комментировал происходящее жених и улыбался.

Эльза вспоминает, что ей пришлось в белом платье проходить через КПП, и, наверное, с высоты наблюдательной вышки она представляла собой очень странное зрелище. – Я хочу, чтобы настоящую свадьбу мы сыграли через восемь лет, когда мой любимый выйдет на свободу, – говорит Эльза. – А сейчас у нас была регистрация, чтобы мы могли официально видеться. Я хочу, чтобы Петр знал, что он не один, и я жду его.