Супруги Аксеновы из Мелекесского района попали за решетку за схожие преступления с разницей в несколько месяцев.

Новоселы

Виталий и Нина Аксеновы перебрались под Димитровград несколько лет назад из Средней Азии. Жизнь там стала нелегкой, и Виталий решил обосноваться на родине своего отца – в Мелекесском районе. Когда Виталий и Нина приехали, Аксеновы-старшие не оставили их без помощи, дали денег на квартиру. Супруги купили себе жилье в двухэтажном доме недалеко от суконной фабрики, куда и устроился Виталий. Помогали им и родители Нины. Она была из хорошей, обеспеченной семьи военного, и Аксеновы часто получали посылки и денежные переводы от ее родни. Виталия на фабрике приняли с радостью, мужчин там не хватало. Большинство местных жителей предпочитали ездить на заработки в Ульяновск или Димитровград. А он быстро зарекомендовал себя опытным и умелым работником, его ценили, обещали прибавить зарплату. Нина вела дом – хозяйка она была отличная, кулинарка и аккуратистка. “Им бы еще детишек нарожать!” – говорили соседи. С первого взгляда молодая пара казалась очень приятной. Но вскоре соседи поняли, что ошибаются.

Потерял работу из-за бутылки

Все было просто: Виталий оказался алкоголиком. Видимо, переезд как-то мобилизовал его, и мужчина смог какое-то время не пить. Но потом пагубное пристрастие вернулось. Сначала Аксенов пил не очень много и на фабрике по-прежнему числился на хорошем счету. Но тяга к бутылке становилась все сильнее.

– Ну не пей, не надо, ведь только жить нормально начали! – плакала Нина.

– Устал после работы, – подыскивал причину Виталий. – Завтра точно в рот не возьму!

Завтра было новое “завтра”, на работе у него дрожали руки, и начальство уже давно не заговаривало о повышении. Характер у Виталия портился, он стал ругаться в ответ на увещевания Нины, потом однажды поднял на нее руку… Соседи убедились: у Аксеновых отнюдь не все гладко. Выпивки Виталия стали приобретать характер запоев. Он прогулял работу раз, другой… Через три месяца хмурый мастер велел ему явиться за трудовой и расчетом. Домой Виталий попал лишь на следующее утро. Денег при нем не было. Нина увидела трудовую и поняла, что теперь ее муж – безработный. Заплакала, сквозь слезы, бессвязно выкрикивая упреки. И получила удар по лицу. В тот день Виталий впервые по-настоящему избил жену.

“Чтоб ему меньше досталось!”

С тех пор Нина частенько появлялась на людях в темных очках и с длинными рукавами в жаркий день. Но соседи видели, что она прикрывает синяки. Потом она махнула на все рукой и перестала скрываться. Ловила сочувственные взгляды и слушала соседок, шепотом советовавших ей “бежать подальше от этого алкоголика”. Она была еще молодой и красивой, шансы устроить свою личную жизнь, конечно, имелись. Но Нина еще не оставила надежды избавить мужа от тяги к алкоголю. Сходила к бабке, потом купила разрекламированное в газете лекарство. Но ни шепот деревенской ведуньи, ни настойка, которую она тайком подливала мужу в суп, не отвратили Виталия от выпивки. И тогда Нина не выдержала и сделала огромную ошибку. Она стала пить с ним сама.

– Чтобы на его долю меньше доставалось, – объясняла она свою все возрастающую привычку.

Женский алкоголизм – дело еще более страшное, чем мужской. Известно, что женщины привыкают к спиртному гораздо быстрее. Через полгода Нина пила уже наравне с мужем. Всегда ухоженная и аккуратно одетая, теперь она опустилась, неделями не мыла голову, расхаживала по улице в грязном халате.

Пьянки участились, но объединение супружеских интересов согласия в семью не принесло. Все чаще вспыхивали пьяные скандалы, соседи стали косо поглядывать на Аксеновых, а потом и вовсе начали жаловаться на них участковому, рассказывая о дебошах, потасовках и избиениях.

Вскоре у Аксеновых появился знакомый – пенсионер Федор Крынин, который жил в доме неподалеку. Супруги, решив не злить соседей, стали принимать горячительное у него. Крынин жил один и ничего против не имел. У него частенько собирались теплые компании местных любителей опрокинуть рюмку. Вскоре супруги Аксеновы стали завсегдатаями в этой “тусовке”.

Предел обороны

Промозглым ноябрьским вечером прошлого года все было как обычно. У Крынина собралось человек пять-шесть, в том числе и супруги Аксеновы, сидели, выпивали. Когда все присутствующие были уже в приличном градусе, один из гостей, Сергей Копалев, вдруг приобнял Нину за плечи.

– Нинок, а ты еще того… баба красивая! Может, пройдем в другую комнату?

– Отстань! – отпихнула непрошенного ухажера женщина.

Однако Копалев не унимался. Нина пожаловалась на его домогательства Виталию, но тот сидел, уставившись в одну точку и на происходящее не реагировал.

– Ах так! – вскричала Нина и схватила со стола нож. Копалев в очередной раз попытался обнять женщину, а она, размахнувшись, с силой всадила нож ему в пах:

– Не лапай!

Все оцепенели, глядя на ручей крови, который хлынул на пол.

Сергей Копалев умер еще до приезда “скорой помощи”: нож разрезал жизненно важные артерии. Нину арестовали, сопротивления она не оказала, только твердила, что хотела сама постоять за себя. В начале этого года ее осудили на восемь лет. Из зоны она не написала мужу ни разу.

Виталий Аксенов, оставшись один, стал пить еще больше. Он опустился почти до самого предела, все чаще его видели вместе с местными бомжами. Соседи шарахались от него, как от чумы.

Шампур для собутыльника

13 апреля этого года, по словам соседей, Виталий вел себя очень странно.

– Наверно, до “белочки” допился! – шептались по квартирам, слушая, как Аксенов в исступлении носится по подъезду, во все горло крича, что он “всех тут покрошит”. В доме как раз готовились к похоронам: в одной из квартир умер пожилой мужчина. Несмотря на страх, жильцы попробовали успокоить Виталия, но тот вырвался и выбежал из подъезда.

Как позже выяснилось, пошел он все к тому же Крынину. Там, как обычно, в компании с неизменной бутылкой сидело несколько человек. Виталий к ним присоединился. Его собутыльники рассказывали потом, что он был весь как на иголках – нервный, дерганый. И сразу начал придираться к одному из присутствующих – Александру Вялкову. Говорил ему колкости, явно провоцируя на драку. Но Вялков все это сносил совершенно спокойно, а вскоре вообще поднялся из-за стола и ушел спать в соседнюю комнату. Вскоре оттуда поплыл мерный храп.

– Да чего он сопит-то? – взвился через некоторое время Виталий. – Аж здесь слышно! Ну, сейчас он у меня заткнется.

Аксенов выбежал в коридор, прихватил валявшийся там шампур для шашлыка и кинулся в комнату, где спал Вялков.

Вбежавшие вслед за ним в спальню мужчины застали страшную картину: Аксенов буквально колол острой железкой Вялкова, тот был уже весь в крови, но еще пытался отбиваться. Кто-то попробовал оттащить обезумевшего мужчину, Александр воспользовался этим и ухитрился выскочить во двор. Прохожие просто остолбенели, глядя на полуголого, покрытого кровью и порезами человека, который бежал по улице.

Мать до суда не дожила

Раны, нанесенные Александру Вялкову, оказались очень серьезными. Медикам пришлось долго бороться за его жизнь. Сам он считает, что выжил только чудом.

Виталия Аксенова арестовали через несколько дней. На днях приговор, вынесенный Мелекесским районным судом, вступил в законную силу. В местах лишения свободы тридцатисемилетнему мужчине придется провести шесть с половиной лет. Приговор он выслушал на том самом месте, где полугодом ранее стояла его когда-то самая любимая женщина. А прямо накануне суда умерла старенькая мама Виталия. Старушка не вынесла всего того, что произошло с ее невесткой и любимым сыном.

Имена и фамилии действующих лиц изменены по этическим соображениям.