Африканец Пэндо Ланкиан живет в Твери уже 12 лет.

Годы учебы давно позади, а возвращаться к себе на родину, в небольшой город Бахарата, он, похоже, совсем не собирается. И это несмотря на то, что он наследный принц королевства.

На кого

он похож

– Африканский король как президент, который решает и внутренние, и внешние проблемы и конфликты. На сегодняшний день во многих странах Африки сохранилась система правления – королевство, и там до сих пор не собираются от этого отказываться.

Если же заглянуть в мою родословную, то мне, наверное, повезло вдвойне: предки и со стороны отца, и со стороны матери были королями. Так, прапрадед моего отца был мощным и суровым правителем. Гравюры и рисунки середины XIX века с его изображением печатаются во всех африканских учебниках истории. Он действительно был великим воином, но особенно отличился тем, что до последнего боролся против заселения французами исконных земель своего народа. На родине о нем до сих пор помнят. А в народе продолжают ходить разные легенды, рассказывающие о его власти и могуществе. В частности, известно, что у него был очень сильный колдун, который мог по желанию короля в любой момент растворить его в воздухе.

Бабушка рядышком с дедушкой

– Еще одним королем был мой дед со стороны матери. В середине 30-х годов он жил и работал в столице. Благодаря своему уму и находчивости он, как это и бывает, разбогател и поехал жить в свой родной город. А там уже при помощи денег и поддержки высшего совета города стал верховным правителем.

Как все африканские, арабские и многие другие короли, мой дедуля имел много жен. У него их было 35. Самое интересное, как он заполучил мою бабулю, которая стала его тридцатой женой.

До этого моя бабуля была замужем. В один прекрасный день они с мужем, не решив каких-то проблем, пошли на суд к королю. Как только король увидел молоденькую и красивую девушку (а ей тогда было около двадцати лет), то сразу же влюбился, но, как того требовали правила, не подал вида. Он хитро сказал, что сегодня невозможно заниматься их делом, поэтому муж должен вернуться домой, чтобы успокоиться, а жена останется у короля. И так продолжалось каждый день. Когда муж приходил узнать решение короля, король неизменно отвечал: “Сегодня еще невозможно”. В конце концов мужу пришлось смириться с тем, что правитель забрал его жену, а он сам остался ни с чем по собственной глупости.

– Твоя бабушка сразу согласилась стать королевской женой?

– Конечно, нет. Но ведь у нас там не спрашивают. Король может жениться на любой понравившейся ему женщине. Даже если он каждый год будет выбирать себе по пятьдесят жен, отказать никто не имеет права. Проявить своеволие перед правителем – это на всю жизнь создать себе большие проблемы. Со временем моя бабуля родила королю троих детей: двух мальчиков и одну девочку – мою маму.

– Сколько же всего было детей у твоего деда?

– У-у-у, неизвестно. Может быть, сто, а может, и больше. Даже сам король не знал точное количество своих наследников. Но зато благодаря его стараниям на сегодняшний день это одна из самых больших семей в королевстве.

Тяжкие испытания

– Как я уже говорил, при короле было много колдунов, причем у каждого из них была своя сфера деятельности. Кто-то занимался урожаем, кто-то защитой правительства, в том числе и от других колдунов, кто-то занимался только здоровьем короля. Так, например, один из колдунов моего деда совершал магические обряды на вечную жизнь короля. Но… не помогло. Мой дед умер, когда ему было всего 45 лет. Почему? Вы представьте – 35 жен! Каждой из них отводился только один день, и жены, зная, что не увидят своего правителя целый месяц, старались каждая по-своему. Кто-то колдовал на него, кто-то подкладывал в пищу разные любовные добавки, а плюс ко всему король с каждой из жен занимался любовью 2-3 раза в день. Мой дед просто не выдержал такого испытания.

Королевство не для меня

– Если ты когда-нибудь соберешься уехать из России, ты будешь бороться за свою корону?

– Нет. Я считаю, что люди не могут развиваться за счет одного человека, который абсолютно все решает за всех. Если король глупый, то будет принимать глупые решения, и люди надолго погрязнут в глупости. Во-вторых, я против такого типа многоженства. Получение жен насильно, когда женщины этого не хотят, – это плохо. Должна быть свобода выбора, поэтому я за демократию. А что касается денег, власти и всего того, чем обладает король, то это в нашей жизни можно получить и так.