Комментарий специалиста

Начальник службы криминальной милиции МВД России Н. Бобровский отвечает:

– Какие существуют способы отмыва денег?

– Я насчитал 19 способов, известных мне…

– Как их удобнее всего отмывать?

– Через строительство, инвестиционную деятельность… Во всем «демократическом мире» через строительство отмываются деньги…

Для нас, ульяновцев, гниющих без горячей воды летом и без тепла зимой, голодающих из-за задержек зарплаты, естественно, не до дворцов, тем более ледовых. Нам бы жилья хоть несколько «квадратиков» для наших детей, чтобы они своих детей, будущее России! – не зачинали на топчанах и под кустом, а имели свое гнездо, свой угол.

Да и кроме подрастающего поколения сегодня в очередях на жилье – 82 тысячи ульяновцев. Не считая офицеров, отдавших лучшие годы службе Родине и взамен получающих плевок в душу от властей вместо жилья и благодарности.

Все это известно и понятно всем. Кроме братьев Шкановых. Один (Миша) в качестве первого зама губернатора «присосался» к областному бюджету, другой (Саша) – к городскому. Так и живут, не зная печали. Губернатор, как и обещал нам однажды: 20 дней в месяц в Москве, 10 – в Ульяновске. Кто у руля? Миша Шканов. А ругают кого? Шаманова. Несправедливо как-то. Как известно, братья Шкановы до прихода Шаманова в область, вели один бизнес на двоих. Навар был, но не очень. «Дед» не давал разойтись и хапнуть. Направился тогда Миша во власть. Именно так можно «расшириться» за счет земляков – «папуасов».

Так и задумали братья «построить» ульяновцам ледовый дворец на их же деньги, на целых 160 миллионов. Нагнали бульдозеров и стали ковырять Засвияжский берег. Да еще что-то кукарекали про набережную до Даманского. Когда общественность стала волноваться, чуя неладное (ну прямо как в сказке про Буратино и Долину Дураков) и не веря больше братьям, в бой вступила «крыша» в лице губернатора. Стали говорить об инвесторах из Балтийской строительной компании (да нужны мы им!), про Фетисова вспомнили, дескать, даст! Шиш с маслом. Тогда губернатор, пуще распаляясь, пообещал оторвать у Миши какой-то орган, кажется, голову.

Но все это был фарс. Дворца мы не получили. Деньги в землю закопали. Закопали ли? Сейчас Контрольно-счетная палата ЗСО (Р. Бородкова) по запросу депутата Володарского проверяет: сколько закопано, сколько нет?

Между тем Ульяновская «Волга» за большие деньги тренируется то в Тольятти, то в Зеленодольске. Ощерился арматурными прутьями, – смеясь над кем? – жалкий недостроенный ледовый каток на Свияге.

Но время уходит, а хочется еще. И братья выдвигают «идею» еще одного Дворца, уже в Новом городе. На целых 180 миллионов целковых. А что, братья -единороссы проголосуют как надо.

Вот такие они Миша и Саша, не с Синайских гор, почти наши же земляки, но своего не упустят и чужого не прозевают.