На сегодняшний день о своих намерениях принять участие в выборах в качестве кандидатов на пост губернатора заявили три претендента. Экс-губернатор Ю.Горячев, действующий губернатор В.Шаманов и кандидат-новобранец в губернаторы М.Баржанова. Как водится, даму пропустим вперед.

Свою предвыборную кампанию г-жа Баржанова начинает точно так же, как делал это в 2000г. г-н Шаманов. Покрутившись пару недель в Ульяновске, забросав город листовками, а почтовые ящики письмами дама, ну очень приятная во всех отношениях, заголосила: «Надо брать ответственность за судьбы земляков и спасать область от приближающейся катастрофы»! «Экономика стагнирует и подвержена глубочайшей коррупции, власть безответственна, СМИ подавлены и т.д.»! Одним словом, матушка-спасительница открыла ульяновцам «Америку». Так ведь практически то же самое говорил и генерал Шаманов в 2000г., когда хлеб стоил 1 руб. 80 коп., а тепло в домах и горячая вода появлялись куда чаще, чем сейчас хотя платили мы за них куда меньше. Главные козыри насчет того, почему ульяновцы должны выбрать именно ее, у г-жи Баржановой, по сути, тоже шамановские. «Мне удалось добиться успеха и в бизнесе, и в политике. Уверена, что в случае необходимости смогу быть успешной и на губернаторском поприще»! Как тут не захочется доверчивому ульяновцу броситься в объятия этой дамы, ну очень приятной во всех отношениях и поплакаться ей прямо в жилетку на всяких там шамановых? Вот только нужно быть осторожным, а то оцарапаешь заплаканные щеки прямо о единороссовский значок, с которым и попала дама в Думу. Да сразу вспомнишь о медвежьих услугах, которые эта партия уже успела понаделать россиянам. О всяких там автогражданках, об отмене льгот и о многом другом. А еще вспомнишь, что г-н Шаманов, главным административным подвигом которого стало последнее поднятие тарифов ЖКХ, сам является членом политсовета «Единой России». Впрочем, те, кто очень хотят попасть в Госдуму, товарищей по партии, как и родителей не выбирают. Есть у этой дамы, ну очень приятной во всех отношениях, и своя маленькая тайна. Точнее изъян – любит она приврать по крупному. Помните историю, когда кандидатка-новобранец в первом чтении проголосовала за отмену льгот, а потом убеждала ульяновских пенсионеров что голосовала против отмены? И позже, во втором чтении, она снова голосует за отмену льгот! А чего стоит ее заявление о том, что она подаст иск в Конституционный суд и добьется отмены задранных ее однопартийцем Шамановым тарифов ЖКХ? Ну и где тот иск? Кстати, есть немало свидетельств, что во всех своих предыдущих предвыборных кампаниях она грешила подобной забывчивостью. А потому дважды в одном и том же месте не кандидатствует. После Хабаровска она обрабатывала Саратов и Оренбург. Теперь приземлилась у нас. Может быть, и в самом деле у нас для таких заезжих гастролеров медом намазано?

Однопартиец г-жи Баржановой, он же ее предвыборный прототип образца 2000г., г-н Шаманов сейчас снова строит планов громадье о скором очередном послевыборном переустройстве жизни на ульяновской земле. Естественно, под его чутким руководством. С планами-то у кандидата Шаманова, как и всегда, полный порядок – все они исключительно «научно разработаны профессионалами», и все шамановские планы сплошь в розовых и голубых тонах. Одна думка терзает сейчас его неугомонную реформаторскую головушку –достраивать ледовый дворец или нет. Терзания эти понятны – помпезно начатая стройка съела десятки миллионов бюджетных рублей, а следователи Генпрокуратуры сейчас просеивают свияжский песочек в поисках следов этих денег. Так что и попиариться хочется, и самому напоследок в песочек чего нибудь зарыть, и следователи пугают.

О третьем кандидате – Ю.Горячеве ульяновцам особенно много и рассказывать-то не нужно. Это при нынешнем губернаторе открытие после косметического ремонта одного единственного больничного отделения обставляют как событие мирового значения – с телевидением, с цветами, с перерезанием ленточек и с обязательными, нравоучительными для присутствующих, и верноподданническими для губернатора речами. А при Горячеве десятками открывались больницы, зажигались газовые факелы в селах, прокладывались тысячи километров асфальтовых дорог. При нем, и во многом именно благодаря ему, у нас построена единственная в России детская многопрофильная больница, Госпиталь ветеранов войн (который сейчас потихоньку коммерцилизуется), построено 104 школы, 100 детских садиков! И опять Горячев говорит ульяновцам : «Я вам служил и служить буду!» Услышим ли мы его?

Итак, официальные заявления первых трех претендентов сделаны – старт предвыборной губернаторской гонке дан. Ну, за старт!