Наша газета многократно обращалась к событиям, происходящим на Ульяновском «Водоканале». Придавая огласке факты беспредела, творимого руководством этого предприятия, мы помогли его работникам вернуть заслуженные надбавки к заработной плате, отстояли «Водоканал» от попыток его приватизации.

На этот раз мы вновь вынуждены поднять водоканальскую тему. Дело в том, что Директор МУП «Ульяновскводоканал» Вячеслав Ковеленов задумал провернуть очередную аферу. Он и его сотоварищи, под покровительством мэра города Павла Романенко, готовят продажу «добываемой» «Водоканалом» питьевой воды в бутылированном виде по коммерческой цене, тысячекратно превышающей ее себестоимость и тариф, по которому она сейчас подается населению! Для реализации этих, прямо скажем, наполеоновских планов в штате «Водоканала» была введена новая должность – заместитель главного инженера по вспомогательному производству. На нее, как и в других случаях, был назначен старинный друг семейства Ковеленовых некто Косихин Виктор Петрович. В молодые годы Виктор Петрович и Вячеслав Егорович беззаветно трудились на заводе «Искра», там и возгорелась искра их будущей дружбы. «ВЕРЮ Другу, Товарищу и Брату» – нерушимое правило Ковеленова при назначении на столь ответственные посты в МУП «Ульяновскводоканал».

Виктор Косихин развернул кипучую деятельность. На базе Архангельского Головного Водозабора, находящегося вблизи села Архангельское, организуется минизавод по розливу питьевой воды. Архангельскую воду уже оценили в специализированной лаборатории на «профпригодность». И действительно, жителям Нового города, что называется, повезло больше остальных ульяновцев. Они ежедневно потребляют чистейшую артезианскую воду, несравнимую по качеству с волжской – подаваемой в другие районы города. Подъем воды на поверхность организован с применением глубинных насосов и другой специализированной технике. Комплекс сооружений Архангельского водозабора построен в начале 80-х годов, благодаря постоянным финансовым вливаниям в нашу область, обусловленным ее принадлежностью к имени вождя революции. Осилить возведение подобной махины в современных условиях абсолютно нереально, зато использовать доставшееся по наследству от социалистических времен имущество можно на «всю катушку». Ведь главное, что уже организован процесс подъема воды на поверхность! А далее, все зависит от желания руководства Водоканала. Мощностей водозабора с лихвой хватит не только на новгородцев, но и на все население Ульяновской области и наших соседей. Просто Клондайк!

Питьевая вода будет «упаковываться» в пластиковые бутылки и продаваться коммерсантам через посредническую фирму, учредителем которой будет сын директора Водоканала – Андрей Ковеленов. Отведать от водяного пирога также смогут соратники-пенсионеры Вячеслава Ковеленова – кадровик Владимир Барышников, технарь Виктор Гребенюк, любовь молодости главбух Разида Касимова, и конечно же, непосредственный организатор водяного завода – Виктор Косихин. Пирог обещает быть очень сочным. При себестостоимости 1 кубического метра воды равной 6,20 копеек, разлитая в бутылки архангельская вода будет продаваться по цене 3-5 рублей за 1 литр. Навар составит более 1000 %!

Всё это творится на фоне продолжающего развала «Водоканала». Соверщено не ведется подготовка к зимнему сезону. Полностью остановлена программа по перекладке изношенных трубопроводов. Свернута программа по введению энергосберегающих технологий. Денежные средства отвлекаются на непрофильные мероприятия, такие как организация бутылочного розлива воды. Система «отката» очень активно практикуется ковеленовской сворой. Лучшим подтверждением этому является бухнущее как на дрожжах имущество ковеленовцев. На днях директорский сын Андрей обзавелся шикарной черной «Волгой», последней модели «ГАЗ-3105» стоимостью более 300 тысяч рублей. Другую свою, не менее престижную автомашину «ГАЗ-3110» он прячет от людских глаз во дворе ГСК «Высотный», который находится неподалеку от папиного дома. Сподручная Ковеленова главный бухгалтер Разида Касимова помогает шефу в его непристойных делах, и, конечно же, урывает при этом свой кусочек. Она готовится к переезду в правобережье из Нового города, очень быстро скопив деньги на новую 3-х комнатную квартиру в районе Технического университета.

Растаскивая «Водоканал», семья ковеленовых набивает себе карманы, как огня боясь приближающихся выборов. Ковеленовцы пытаются оправдать свои поступки, рекламируя свою деятельность в мэрских СМИ. При этом разоблачающие их материалы, опубликованные в «СИ» они называют чудовищной ложью и предвыборными технологиями. Набрасываются с нападками на депутата Володарского, помогающего отстаивать интересы простых работников «Водоканала». Ведь именно рядовые работники страдают от выходок мэрского человека Ковеленова, которой после закрытия столовой в административном корпусе и отмены рейсов служебных автобусов, пошел еще дальше – он ликвидировал единственный на Водоканале медицинский пункт и уволил весь медперсонал! При увольнении двоих женщин – медиков никто даже не вспомнил, что они матери одиночки, воспитывающие по двое детей. Одна из них вдова, погибшего в Чечне офицера.

Кто ответит за слезы детей, родители которых потеряли работу? Кто, наконец, остановит беспредел, творящейся на Водоканале и угомонит коммерсанта-директора, издевающегося над людьми?

Редакция газеты и автор статьи просит считать эту публикацию официальным обращением в органы прокуратуры с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию на МУП «Ульяновскводоканал» и дать правовую оценку действиям администрации предприятия.