НАДЕЖДОЙ НЕ НАПЬЁШЬСЯ

Водопровод в селе Новая Бекшанка Барышского района давно дышит на ладан. Особенно страдают жители улицы Заречной, где нет ни одной исправной колонки. Основные жители улицы, как и всего села, – пенсионеры, возможно, поэтому и не обращали власти на беды стариков никакого внимания. Глава сельской администрации Е. Зотов изношенность труб и колонок не отрицает, но и поделать с этим ничего может. Он успокаивает сельчан тем, что СПК “Новый путь”, дошедший до ручки и неспособный содержать и ремонтировать водопровод, передаст его в скором будущем на баланс районной коммунальной службы. Возможно, тогда появится надежда на восстановление водоснабжения села. Легче ли стало от этой надежды старикам, которые продолжают носить воду на своих плечах из родника?

ПЛАЧЕВНЫЕ ИТОГИ

Не смотря на громкие отчёты хозяйств Радищевского района, основные показатели сельхозпроизводства значительно снизились даже по сравнению с прошлым годом. Мяса в живом весе выращено на треть меньше, крупного рогатого скота не досчитались за последние восемь месяцев почти 1700 голов, в СПК “Сызранский” захоронено 2200 свиньи. Лишь один пункт отчёта показал рост: среднее количество молока, полученное от коровы. Любой школьник-троечник легко подсчитает, что незначительное увеличение среднего надоя при внушительном уменьшении поголовья дойного стада приводит к снижению производства молока, которое в этом году в районе составило 20%. Хвались, ни хвались, а цифры – вещь упрямая.

А ГЕНЕРАЛ-ТО ВЕРНУЛСЯ

Когда 29 августа генерал Волчков сбежал от народа, пришедшего на встречу с депутатом Госдумы в РДК, люди подумали, что он убежал насовсем, и теперь Вешкаймцы могут свободно вздохнуть от волчковского правления. Но, не тут-то было. Раз в две недели он навещает первопрестольную (наверное, проведывает жену) и возвращается домой, в Вешкайму. Так что, его можно иногда видеть в здании райадминистрации. А, поскольку он остаётся на посту, то во всю силу использует административный ресурс: уголовное дело по 780 тысячам, в котором генерал играет одну из главных ролей, возбуждено, а его присутствие тормозит расследование.

Маша, да не ваша

И вновь глава Тереньгульского района Николай Безроднов отрапортовал о достижениях, к которым не имеет никакого отношения. Оказывается, с приходом новой команды (он имеет в виду единую исполнительную власть, включая областную) детские пособия стали выплачиваться регулярно. Даже вспомнил долг за 2000 год, который, якобы, постепенно погашал при дефицитном бюджете. Прекратите рассказывать сказки народу, Николай Борисович, все социальные пособия, а детские в первую очередь, поступают в область из федерального центра, поэтому ни вы, ни даже губернатор к своевременной выплате пособий никаким боком не относитесь.

КАРСУН — АДРЕС ДЛЯ ГЕНПРОКУРОРА

Из бесед с продавцами частных магазинов и по отчётам налоговой инспекции глава Карсунского района Владимир Чубаров узнал, что их зарплата составляет … 400-600 руб. Кто же за такие деньги станет работать? Правильно понимаете, Владимир Борисович, никто. Да только бюджетники, размер зарплаты которых незначительно отличается от официальной чепэшной, не видят её по три месяца, о чём вы сами отрапортовали на недавнем совещании в райадминистрации. Так, что же охотнее выберут люди: бесплатную работу в госучреждениях или низкооплачиваемую, но “живыми” деньгами – у частников?