В то время, как депутаты Ульяновской городской Думы активно «помогают» мэрии в распродаже городского имущества, утверждая сомнительные сделки или убеждая горожан в насущной необходимости приватизации Центрального Дома быта и других важных объектов, их димитровградские коллеги своей администрации в этом деле столь же активно противодействуют. И даже проводят по ряду уже состоявшихся сделок депутатские расследования…

1. БИБЛИОТЕКУ – ПО ДЕШЕВКЕ!

Муниципальным имуществом ведает в Димитровграде заместитель главы города Андрей Анатольевич Баранов. По совместительству, так сказать, поскольку ведает он еще вопросами и городского строительства, и жилищно-коммунального хозяйства. Прямо, Фока – на все руки дока, да и только!

Впрочем, оставим шуточки. Димитровградских депутатов насторожила слишком низкая (на их взгляд) цена, назначаемая местным КУГИ при продаже городской собственности. Например, весной этого года, двухэтажное здание городской библиотеки (ул. Гагарина, 1), общей площадью 811 квадратных метров было выставлено на торги всего за один миллион четыреста тысяч рублей. Жилье с простой отделкой продается в Димитровграде по 8-11 тысяч рублей за квадратный метр. Поделим 1400 000 на 811 и получим стоимость квадратного метра “библиотечной” площади – 1726,26 рубля. Не хило! Особенно, если учесть, что улица Гагарина – это местный Арбат, самый, что ни на есть центр города: тут тебе и администрация, тут тебе и ГУВД. Да и расположен экс-библиотечный особнячок очень удобно, автобусная остановка рядом. Короче говоря, насторожились депутаты. И решили все тщательно проверить, чтобы им потом в глаза землякам не стыдно было смотреть. Опять же, выборы грядут, и не проявлять активности, значит, не быть переизбранным на еще один безбедный (по 20 тысяч рублей в месяц получают в Димитровграде народные избранники. Авт.) депутатский срок.

Для проверки результатов приватизации городского имущества 30 июня текущего года была создана специальная комиссия, в которую вошли председатель городской счетно-контрольной комиссии госпожа Казакова, депутаты Гавриленков, Федорова и Руднев. Комиссия весьма успешно, надо сказать, поработала и в самом конце ушедшего лета предоставила городскому Совету об этой работе отчет, точнее, акт.

– В ходе расследования всплыли многие нарушения, в том числе и очень серьезные, – говорит Юрий Руднев. – Поэтому Совет депутатов принял решение направить акт депутатского расследования в городскую прокуратуру. Мы убеждены, что здания по улице Гагарина (а кроме библиотеки было еще продано и здание магазина “Лидер”, что недалеко от мэрии. Авт.) проданы с грубыми нарушениями закона, и приватизация этих объектов должна быть отменена… И мы оставляем за собой право, добиваться этого решения и направить документы в областную прокуратуру. А если понадобится – то и Генеральному прокурору.

Когда слышишь такое, так и хочется крикнуть: “Ау, депутаты ульяновские! А не съездит ли вам в Димитровград, чтобы поучиться у своих “братьев меньших”, как надо имущество городское (читай – народное) отстаивать?”…

2. НЕУМЕЙКИ?

Нарушений законов в ходе депутатского расследования обнаружилось много. Так много и таких серьезных, что господин Баранов просто вынужден был их признать. Правда, он тут же попытался и оправдаться тем, что, дескать, в комитете по управлению имуществом города нет классных специалистов. Но тот же депутат Руднев считает, что здесь вполне применимо юридическое правило, гласящее, что незнание закона не освобождает от ответственности. К тому же, кто как не Баранов, выступая на подведении итогов работы за прошлый год, публично радовался тому, что коллектив названного комитета вырос с шести до шестнадцати человек. И кто как не он, представляя широкой публике сотрудников комитета, говорил о них как о специалистах (цитируем) “высочайшей квалификации”?

Легко сказать, что твои подчиненные ничего не умеют. Только вот спрятаться за этими словами трудно. Невозможно за ними спрятаться. Да и не нужно быть совсем уж крутым спецом, чтобы запомнить такую, скажем, мелочь: если объекты недвижимости уже выставлялись на торги в прошлом году и не были проданы, то в этом году их предлагать к продаже нельзя. А здание библиотеки выставлялось на эти самые торги не только в прошлом, но и в позапрошлом году!

Впрочем, в комитете господина Баранова не только высококлассных, а и совсем никаких специалистов нет. Или они есть, но комитет работает в режиме “частной лавочки” заместителя димитровградского мэра. Иначе, чем объяснить тот факт, что, цитируем, “…до 31 марта 2004 года не были установлены размеры и виды затрат на проведение приватизации”, и все, что ни предпринималось чиновниками горадминистрации, делалось, что называется, как Бог на душу положит? Затем, перед каждыми торгами должна создаваться специальная комиссия по проведению конкурсного отбора оценщиков продаваемого муниципального имущества. И работа этой комиссии должна проводится в строгом соответствии с утвержденным регламентом.

3. «ОТКАТ» – АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ТЕРМИН

Приватизация в Димитровграде идет полным ходом, за бесценок продаются престижные магазины и здания (например, магазин “Импульс”, общая площадь которого составляет 1340 кв. м., был продан всего за два с половиной миллиона рублей!), а регламент работы только что названной комиссии, говоря словами господина Баранова, “в настоящее время комитет готовит”. Это на четвертом-то году работы нынешней администрации!? Да после выявления только этих фактов можно смело говорить о том, что все сделки по продаже муниципальной собственности Димитровграда, заключенные мэрией в лице господина Баранова, просто-напросто незаконны! А уж если добавить к ним и то, что оба здания на улице Гагарина были проданы, хотя и местным предпринимателям (единственное, что успокаивает!), но без предоставления ими справок о доходах – эти справки были представлены приобретателями лишь в середине августа. Вот и получается, что “домишко” площадью соток в 10 -12 в Димитровграде может купить кто угодно: хоть бандит, хоть наркоделец – Баранова, видимо, не справки интересуют, а то, что называется артиллерийским термином “откат”. Вот этим легко объясняется все: и непрофессионализм чиновников, которым пытается прикрыться господин Баранов – в том числе…

P.S. Пока верстался номер, стало известно, что прокурор Димитровграда Г. Гордеев, изучив представленные депутатами документы с результатами расследования, направил дело о незаконной приватизации зданий по улице Гагарина 1 и 11 в городской суд. А еще стало известно, что на одном из последних заседаний Совета депутатов была предпринята попытка создать еще одну комиссию для того, чтобы “заглянуть” в деятельность ведомства господина Баранова в 2001-2003 годах. Однако, она не увенчалась успехом – заместителю председателя Совета госпоже Сергеевой очень не нравится, что в комиссию входят депутаты, сотрудничающие с прессой. Проверка результатов приватизации, по ее мнению, дело серьезное, и огласка здесь, знаете ли, ни к чему.