В предыдущих выпусках «Правды-матки» в статьях «Наперсточники от власти» и «Шеф – в отъезде, клерки – в пляс!» мы рассказывали о том, какие кульбиты выделывают наши чиновники вокруг «Дома чая», в свое время находившегося в областной собственности и не так давно проданного по явно завышенной цене (все внутреннее убранство объекта было разворовано!) группе компаний «ГерасимовЪ». Когда представители покупателя обратились с иском в суд, на ряд объектов группы компаний «ГерасимовЪ» высокопоставленные областные чиновники под надуманными предлогами направили с проверками отряды ОМОНа и СОБРа. Как мы предполагаем, чтобы оказать давление на истцов и показать, что у нас в области властвует не закон, а они. Сегодня мы вновь возвращаемся к этой теме, публикуя весьма любопытные документы, касающиеся истории приватизации «Дома чая».

В «Славянку» переделаться, как чаю попить

В начале девяностых годов «Дом чая» был муниципальной собственностью. Но долго ли могла терпеть такое положение областная власть? Не могла, конечно. И вот в 1993 году мэр города С.Ермаков выпускает распоряжение, согласно которому «Дом чая» передавался коммерческо-посреднической фирме «Облрезерв».

Уже на следующий день, 6.01.93, генеральный директор «Ульяновскоблрезерва» г-н Катков издает приказ за № 4-п о преобразовании «Дома чая» в фирменный магазин № 3. Год и восемь месяцев двери его открывались только для выноса мусора и вноса стройматериалов. И, наконец, в августе 1994 повеяло близостью конца обустройства.

И снова господин Катков выпускает приказ о переименовании магазина № 3 в торгово-производственное предприятие «Славянка». Ровно через неделю регистрационная палата мэрии выдала свидетельство о регистрации этой самой «Славянки».

Но и теперь двери не поспешили открыться перед посетителями, которыми по замыслу организаторов должны были стать дети. Было еще не время. Вернее сказать, «Ульяновскоблрезерв еще не чувствовал себя здесь хозяином. Аренда – это все-таки не владение.

И вот через месяц выходит основополагающий документ – распоряжение главы администрации области за № 914-р, который гласил:

«В связи с тем, что производственно-коммерческой фирмой материальные затраты, что значительно увеличило балансовую стоимость «Дома чая», рекомендовать мэру С. Ермакову произвести передачу вышеуказанного помещения из муниципальной собственности в областную».

Вот тут и начинается самое интересное!

За одну зарплату чиновника

Судя по распоряжению главы администрации области, балансовая стоимость «Дома чая», переименованного в «Славянку», сильно увеличилась. На миллионы? На сотни миллионов? Ведь помещение-то огромное – 1900 квадратных метров. Наверняка и стоить оно должно было дорого. Должно было, но…

Вот перед нами прелюбопытнейший документ. Акт № 10 приемки передачи. В нем черным по белому написано: «балансовая стоимость – 336180 руб.». Триста тридцать шесть тысяч сто восемьдесят рублей! Но ведь в 1994 году – это месячная зарплата чиновника средней руки. Или мы ошибаемся, и акт оформлен еще в восьмидесятых годах, когда 300 тысяч были деньги огромные. Да, нет, не ошиблись мы. Вот и штамп ЖРЭУ-14, а вот и число – 5 октября 1994.

В общем, фирмачи получили 1900 квадратных метров в престижном месте города почти задаром. Но, может быть, это случилось так потому, что переделанный в «Славянку» «Дом чая» предназначался для обслуживания детей?

Увы, детей здесь не жаловали.

Сапогами па просьбам детей

Однажды перед зарешеченными и закрытыми на огромный замок дверями корреспондент углядел уже вскрытый и затоптанный конверт, который лежал в мокром снегу.

«Ульяновск-63. Ульяца Минаева, 7, магазин «Славянка». Руководителю.

В Ульяновске работает Российское отделение ассоциации «Дети Чернобыля», созданное для оказания медицинской и благотворительной помощи детям, пострадавшим от чернобыльской катастрофы. Это дети, которые были вынуждены покинуть родные места…

Членами нашей организации являются 300 детей. Собственных средств у нас не хватает, и только меценатство скрашивает жизнь детей в наше трудное время.

Обращаемся к вам с просьбой не оставить без внимания наше письмо. Добро, сделанное вами и к вам вернется добром…».

Повторяю, письмо это со следом сапога на конверте валялось перед решеткой на дверях «Дома чая»…

Может быть, обновленный «Дом чая» был беден?

И пошел магазин по рукам

Именно так! По словам его работников, народ сюда не ходил, и дневная выручка не превышала 700 тысяч рублей (недоминированных). Средней руки коммерческий киоск зарабатывал больше. А все потому, что не умели работать фирмачи от областной администрации. И, в конце концов. «Дом чая» пошел по рукам. То в нем пытались открыть магазин «Фермер», то торговали фуфайками и рукавицами, другим товаром, который налоговикам удавалось изъять у неплательщиков, то еще здесь кто-то «командовал».

Докомандовались до того, что от некогда приличного помещения остались, что называется «рожки да ножки». Остальное растащили, развалили в буквальном и в переносном смысле. Потому и не было много желающих купить находящийся в престижнейшем месте «Дом чая».

А он, разворованный и разбитый, ждал и ждал хозяйской руки…

Обман, как визитка наших властей

И, наконец, в августе этого года нашелся покупатель, который купил злополучный «Дом чая» и внес предоплату, как и положено, перед подписанием договора. Продавец (фонд имущества уже нынешней администрации) представил техпаспорт объекта. Он был составлен десять лет назад – аж в 1994 году! (Тот самый, по которому «Облрезерв» заплатил одну месячную зарплату чиновника). Однако, с покупателя запросили 20 миллионов. То есть почти в 56 тысяч раз дороже.

И это при том, что последний балансодержатель – молочный комбинат «Заволжский», довел это здание до такого состояния, что дальнейшая его эксплуатация возможна теперь только после масштабного капремонта. Выведены из строя (разморожены) все системы отопления, напрочь отсутствует водоснабжение. В аварийном состоянии канализация, в результате чего помещение затоплено фекалиями с соседней девятиэтажки.

В ремонт «Дома чая» теперь нужно вложить едва ли не половину стоимости самого помещения.

* * *

Ну почему так получается?! Почему тем, кто ничего не умеет, кто не способен зарабатывать деньги и платить налоги в казну, власти буквально дарят государственную собственность, или продают за мизерную цену, как это произошло с ЦУМом?

И почему опытным предпринимателям, могущим поднять до хороших высот даже уже упавшее дело власти вставляют палки в колеса, обманывают и врут.

Потому что такие у нас власти!