Кто, скажите, лет еще пятнадцать назад, видя на экране кадры, скажем, документального кино о беспросветной жизни бедняков Латинской Америки, мог подумать, что зловонные и убогие кварталы окраин тамошних городов станут приметой городов и российских и, в частности, Ульяновска? Наверное, никто. Но так стало…

Запах годами стоящего в подвале болота канализационных стоков, густо напитавший воздух и въевшийся, кажется, в обшарпанную штукатурку облезлых, давно забывших кисть маляра, стен, неистребимые даже зимой тучи комаров, мыши и крысы, шастающие по этажам – все это приметы того, что еще недавно называлось общежитием № 18 машиностроительного завода, что на улице Краснопролетарской. Впрочем, номер можно ставить и не только 18-й, – “общаг” у завода было четыре, и в каждой из них такая же безрадостная, гнилостно-туберкулезная картина, которая даже пятиминутное пребывание в этих зданиях делает очень неприятным. А люди живут здесь по много лет.

В этих пятиэтажных бомжацких подвалах с разбитыми стеклами и дверями, с поломанными газовыми плитами и замотанными тряпками водоразборными кранами над раковинами с давно отбитой эмалью. В сырости и холоде, в постоянной вони, люди живут под промокшими насквозь и готовыми в любую минуту обвалиться потолками. Живут с маленькими детьми…

Сказать, что жильцам этих, с позволения сказать, зданий не нравятся условия, в которых они вынуждены жить, значило бы не сказать ничего. Поскольку нормальному, шагнувшему в XXI столетие человеку жить в таких условиях просто нельзя. Но общежития, оказывается, даже перенаселены! Причем, не бомжами, не потерявшими человеческий облик алкоголиками, а самыми обычными людьми – рабочими, инженерами, пенсионерами, продавцами магазинов и даже медработниками.

Но перечисленные выше “прелести” – это далеко не все. Никто из обитателей общежитий не поручится, что его сегодня или завтра не унизят, не оскорбят, или не изобьют толпами шатающиеся по этажам пьяные или “обдолбанные” наркотой отморозки, которые чувствуют себя здесь полновластными хозяевами – милиция давно вычеркнула общежития из своих патрульных маршрутов.

Всяческую пьянь привлекают в общежития совсем не симпатичные девчонки, как это было в былые годы в общежитиях №№ 8; 9 и 18, а многочисленные “торговые точки” где в любое время суток можно и водки “паленой” купить, и дозой “дури” разжиться.

Короче говоря, жить в общежитиях невозможно, особенно, в восемнадцатом. Многочисленные их жильцы куда уж только не обращались, кому не писали слезных петиций и гневных писем с просьбами и требованиями о помощи в проведении ремонтов прогнивших систем канализации, отопления и водопровода – все без толку! Руководство и раньше-то, когда была “социалка” на балансе предприятия, на все это не реагировало, а теперь и подавно! Нет никакой помощи и от депутатов. Есть Евдокимова в городской Думе, был Имбро в ЗС – оба заводчане, оба с Нижней Террасы, но…

Об обещании генерала Шаманова навести на заводе и на Нижней Террасе порядок, данном губернатором еще летом 2001 года, обитатели злосчастных общежитий не забыли, но стараются не вспоминать – какой от этих воспоминаний прок, ими трубы не залатаешь, стены не оклеишь.

Ждали забытые чиновниками, депутатами и, кажется, Богом люди, что с передачей заводского жилья мэрии дела сдвинутся с мертвой точки, да не дождались. Губернатор соответствующее распоряжение в этом году подписал, журналисты с видеокамерами и микрофонами в одном-двух домах побывали, и все застыло. Должен завод жилье со средствами на его содержание передавать, а нет тех средств, как, можно сказать, нет уже и самого машзавода – удавила его своими цепкими лапами процедура банкротства, да и бросила бездыханным под дряхлой дамбой. А вместе с ним и 45-тысячный поселок Нижней Террасы, по сути, превратив его в гетто…