На минувшей неделе Андрей Караулов – ведущий популярной программы на ТВЦ «Момент истины», обсуждая проблемы взаимоотношений руководителей субъектов Федерации с Центром, включил в свою передачу и сюжет из Ульяновска. Речь шла о том, что нам, в отличие от москвичей, уже давно известно, а именно – команда губернатора Шаманова, состоящая из заезжих топ-менеждеров и местных неумелых управленцев, довела, как в таких случаях говорят, область до ручки. Коснулся автор передачи и другой, пожалуй, не менее серьезной проблемы – волжского оползня, о котором региональные власти, похоже, и думать забыли. Вниманию читателей «73 региона» предлагаем фрагмент этого телевизионного сюжета.

СЕРГЕЙ САВЕЛЬЕВ (главный инженер МУП “Ульяновскводоканал): Сейчас мы находимся на площадке водозабора главных сооружений водопровода. Это единственный водозабор на правом берегу города Ульяновска. И самой основной проблемой вот этого водозабора является то, что он находится в зоне оползневых явлений. Мы видим подстанцию 35 на 6 киловольт. Вот еще лет 10 назад здесь была большая гора, а сегодня уже мы видим как бы пологий склон, вот весь грунт он сошел вниз и угрожает.

КАРАУЛОВ: Оползень губернатора Шаманова на берегу Волги это, простите меня, уже не пример того, как живут регионы, это гораздо страшнее. Это, если называть все вещи своими именами, я не хочу никого пугать, но об этой проблеме давно знает весь Ульяновск, вся Ульяновская область, это, господа, хроника широко объявленной смерти, именно так, широко объявленной смерти. Потому что этот 24-километровый оползень рано или поздно свалится в Волгу, это неизбежно, он снесет дамбу, по прогнозам, он снесет мост, тот самый ульяновский мост, по которому еще можно сегодня переехать на другую сторону великой русской реки. И этот оползень будет убивать людей, обязательно будет убивать людей, никаких иллюзий здесь быть не может, тех людей, которые живут на этом берегу.

ВАЛЕНТИН КОЧЕРГИН (директор Ульяновского унитарного предприятия противооползневых работ): Где-то около 1900 гектаров, подверженных оползнем склонов волжских.

КАРАУЛОВ: А ширина этого оползня от воды до города какая?

ВАЛЕНТИН КОЧЕРГИН: От бровки оползневого склона до уреза воды в Волге около 700 метров. Бровка приблизилась к зданиям, к строениям. Вот в этом месте, прямо почти непосредственно у бровки оказался гарнизонный госпиталь, Училище связи, бывшее, теперь филиал Академии, сооружения “Водоканала”, 20-тысячный резервуар. Все это находится под этим оползнем.

В. КОВЕЛЕНОВ (директор МУП “Ульяновскводоканал”): Эта часть города Ульяновска, в правобережной части города, здесь находится в пределах 450 тысяч населения. И как раз наши водозаборы в правобережной части находятся в оползневой зоне.

КАРАУЛОВ: Если оползни все сносят, не дай Бог? Трубец канализации – полгорода.

В. КОВЕЛЕНОВ: Аксиома: если нет воды, то канализация отключается.

КАРАУЛОВ: Как жить без канализации?

В. КОВЕЛЕНОВ: Ну, это, собственно говоря, это инфекционные заболевания и пошло-поехало.

КАРАУЛОВ: То есть надо будет выселять, эвакуировать полмиллиона человек.

В.КОВЕЛЕНОВ: Именно та цифра, которую я сказал, да.

КАРАУЛОВ: Полмиллиона человек эвакуировать, да еще не дай Бог зимой, не дай Бог нам накаркать. Мы сейчас про терроризм много говорим, все каналы, все газеты, естественно, говорят об этой трагедии. Тут, если оползень, не дай Бог, повторяю, но сколько лет мы ждем этой катастрофы, она рано или поздно придет, она не может висеть бесконечно, полмиллиона человек остаются без всего. Их надо будет вывозить куда-то. Сколько же потребуется денег на ликвидацию этой аварии?

В. КОВЕЛЕНОВ: Чисто прямые затраты – это не менее миллиарда. Это разово. Дело в том, что там пойдут вторичные явления, если будет зимой.

КАРАУЛОВ: И еще столько же?

В. КОВЕЛЕНОВ: Ну, там может на порядок быть больше. Собственно говоря, все умрет, все замрет, все превратится в сосульку.

КАРАУЛОВ: Гуляет Россия, по-прежнему гуляет. Уплывают в частные руки сахарные заводики, и не только сахарные, весь Ульяновск, считай, приватизирован от края и до края. Только знаменитый “Авиастар”, где делают наши “Тушки”, наши знаменитые российские Ту, Ту-204, Ту-214, “Авиастар” держится пока. Хотя, что значит держится? Четыре машины в год, четыре самолета всего лишь. А надо бы минимум 12, чтобы завод жил. Но “Авиастар” держится, да и то хотят в ближайшие дни снять директора – знаменитого Михайлова, чтобы и здесь погулять по полной программе, на “Авиастаре”. Так я думаю, за тем все это делается. А вот оползень, который может к чертовой матери смести вместе с собой, вместе с людьми все сахарные заводики все до единого, вот он почему-то по-прежнему мало кого волнует. Но может быть, я ошибаюсь, может быть, я что-то забыл. Но я, например, не помню, чтобы губернатор области кричал об этой неизбежной трагедии общенационального масштаба, неизбежной трагедии, я не устану об этом повторять, я вот не помню, чтобы губернатор кричал об этом на всю страну, во все свое губернаторское горло.