Уважаемая редакция!

В одном из последних номеров вашей газеты прочитал о том, что ульяновский предприниматель Сергей Герасимов решил инвестировать в наше сельское хозяйство целый миллиард рублей. По этому поводу у меня возникло сразу несколько мыслей, которыми я и хочу поделиться с вами.

Во-первых, это хорошо! Хорошо, что у нас в области есть такие предприниматели, которые сумели, несмотря на помехи со стороны чиновников, честно заработать большие деньги.

Во-вторых, хорошо, что они не тратят их на банкеты и на салюты по поводу дня рождения любимой тещи.

И, в-третьих, отрадно, что они хотят помогать селу.

Одно тут, на мой взгляд, плохо – почему-то мы почти ничего не знаем о них. Например, и о том же Сергее Герасимове мы получаем информацию из вашей газеты. Наши-то «районки» только и пишут о местных чиновниках. И областные газеты, которые нам навязывают, как младенцу соску, тоже редко говорят о людях дела. Или о какой-то непонятной для нас «Культурной столице» или ледовом дворце талдычат, а по телевизору одни заседания да разговоры, опять же чиновников из областной администрации.

Смотришь на это и думаешь, ну, елки-палки, откуда же у нас деньги да хорошая жизнь будет, если, судя по экрану да прессе, во власти одни заседания да совещания идут. А работать когда начнут?

Спасибо вам, что вы начали рассказывать и давать слово тем, кто реально зарабатывает сам, в казну большие налоги платит, да еще и отдельным людям помогать успевает. Вот кто-то не любит таких, говорят, богатеи, мол. А мне, наоборот, умеющие дело делать и зарабатывать хорошо нравятся. Уж если они и сами себя, и работников своих фирм и предприятий зарплатами не обижают, значит, они и люди порядочные, и дело делать умеют.

Теперь о миллиарде.

Вот интересно мне, как он дойдет до крестьянина или поля? Если деньги по обычному маршруту пустить, ну через казну или банки какие, будьте уверены – не видать их крестьянину. Растащат чиновники по своим статья да карманам. Им хоть миллиард дай, хоть десять. Все равно земле нашей от этого лучше не станет. А тяжелее как раз станет. Например, от новых особняков да дорогих автомобилей.

Я вот в Радищевском районе живу, вижу как и у нас, и в соседнем Новоспасском районе воруют. Батюшки мои, что делается! Или, как в газетах, пишут коррупция, или кумовство процветает. Особенно это в нефтяном Новоспасском заметно.

Растаскивают самым бессовестным образом все, что плохо лежит. А, тем более, что лежит хорошо. Сегодня не знаю, а недавно совсем в районе властвовали две фамилии (я нефтяников не беру) – глава района Вражнов да свояк его по фамилии Барауль, если я правильно запомнил. Им, говорят, АО всякие принадлежат – «Крупянщик», например, в которое входит СПК «Россия» и «Репьевский», крупяной завод и еще много чего по мелочи.

Опять же чуть ли не всю технику и автопарк чиновники к своим рукам через родственников прибрали.

Знаю, что в других районах области такая же картина. И сколько ни боролись крестьяне, куда только ни писали, а чиновник хоть и мелкий, а всегда побеждает. Крестьянин найдет на дороге болт ржавый, чиновник и тут подбежит, мое, мол, и заберет. Жаловаться бесполезно, а – по морде дать, так ведь посадят.

А, представьте, теперь миллиард Герасимова на село пойдет! Да вы только-только написали про это, а чиновная братия уже по всей области в стойку встала. Ждут не дождутся, нахлебники, когда к ним кусок от этого миллиарда прикатится.

Уважаемая редакция, скажи Герасимову, пусть хорошо подумает, прежде чем деньги в нашу сторону отправлять. Их тут за полчаса растащат и концов не найдешь.

Тут надо по-другому действовать. Вот как раньше на Руси было? Хозяин в городе жил, а в усадьбе сельской, на земле, то есть, у него управляющий был. Все через него и шло. Приворовывали и управляющие, конечно, но разве их аппетиты с аппетитами сегодняшних чиновников сравнить можно? А дело-то шло на земле! Недаром ведь Россия была одним из главных производителей сельскохозяйственной продукции в Европе. Всякие парижи с лондонами кормила.

Так бы и сегодня надо. А если, как обещает Сергей Алексеевич, он современные фермы построит, да учится крестьян за границу отправит, да будут наши доярки с механизаторами по 10-15 тысяч получать! Да мы тогда никакого чиновника ни к земле, ни к добру нашему не подпустим. Пусть он в кабинете резолюции с циркулярами пишет, пусть хоть водку пьет, только, не дай Бог, попробует у мужика хоть рубль отобрать – поколотят. И никакие суды ему не помогут. Потому что, если у нас с Герасимовым работать получится, все за него горой встанем.

В общем, такие у меня мысли в голове забродили после прочтения в вашей газете о миллиарде. Приезжайте к нам, Сергей Алексеевич! Мы вам многое подсказать можем. И, если вы всерьез сказали о миллиарде, то и работать у нас получится.

P. S. Адрес свой и фамилию не называю – у нас, знаете ли, начальники с оружием в руках пугать народ по деревням ездят. Напишите просто – Иван Петрович из района Радищевского. А приедет Герасимов, я ему по всей форме представлюсь.

До встречи!