Более 7 тысяч человек предстоит допросить следственной бригаде Генпрокуратуры России и прокуратуры Ульяновской области по делу, возбужденного в отношении директора механического завода Вячеслава Абанина. Кроме того, планируется провести 5 экспертиз. Такая трудоемкая работа, скорее всего, станет причиной достаточно длительного следствия по данному делу. По предварительным расчетам, оно будет завершено ближе к концу этого года.

Скандальная история, в которой главным фигурантом выступает генеральный директор Ульяновского механического завода Вячеслав Абанин, выходит на финишную прямую. Накануне прокуратура Ульяновской области официально проинформировала общественность о том, что против топ-менеджера вышеупомянутого оборонного предприятия возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.145 УК РФ “Невыплата заработной платы”.

Следователи Генпрокуратуры, поднявшие финансовую документацию оборонного предприятия, лично убедились, что, помимо Минобороны, в должниках у механического завода числится порядка 80 коммерческих структур, в общей сумме задолжавших механическому около 300 миллионов рублей. Заместителя генпрокурора Сергея Герасимова весьма удивил и одновременно насторожил тот факт, что руководство завода не делало никаких попыток для возвращения на предприятие денег.

Надо сказать, что в Ульяновске мало кто верил в подобное развитие событий – Вячеслав Абанин числится если не в друзьях, то уж, по крайней мере, в хороших приятелях губернатора Владимира Шаманова. Ульяновцы привыкли видеть гендиректора механического завода в амплуа благотворителя: Абанин на деньги нищенствующего предприятия спонсирует турниры по художественной гимнастике, финансирует футбольную и волейбольную команды, подкидывает деньги на губернаторские балы. Вячеслав Абанин – лауреат Государственной премии, член-корреспондент Международной Инженерной Академии, Международной Академии Реальной Экономики, Российской Академии Естественных Наук. Он является почетным гражданином Ульяновска, кавалером ордена Святого Князя Даниила Московского, награжден золотой медалью “За заслуги в миротворческой и благотворительной деятельности”.