В народе уже давно расшифровывают эту аббревиатуру «Живи Как Хочешь». Создается впечатление, что местные власти сделали все, чтобы поставить жителей Ульяновска в невыносимые условия. Только деньги собирают исправно, при этом нагло не выполняют условия жилищно-коммунального договора и подавляют всякие попытки людей самостоятельно решать свои проблемы.

Чиновники как огня бояться, что их отлучат от кормушки под названием ЖКХ. Сами вы никогда не задавались вопросом куда идут деньги, которые вы ежемесячно платите за квартиру? Наверняка, задавались и, уверен, не находили ответа. Потому что коммунальные денежки растворяются в пределах кабинетов как майский снег. Без следа. Только лужи остаются и все. Лужи от протекающих труб и от взорвавшихся батарей.

При этом когда нахмурив брови чиновники начинают нас убеждать, мол, мало платим, еще больше надо, люди и готовы платить, да только был бы толк! А оплачивать отдых на черноморском побережье или загулы в богемных ресторанах – уж увольте… Только вот когда берутся за дело настоящие мужики, русские солдаты, почему то встает у них на пути многоглавое чудовище – ульяновская бюрократия.

Возможно, если бы перед глазами не было яркого примера, я бы так до сих пор и верил, что ЖКХ – это убыточная отрасль. Но сомнения закрались, когда предприятия ЖКХ начал скупать наш вездесущий «рыжий дьявол» Чубайс. Он-то на гнилую ягодку вряд ли позарится. Однако и сомнения превратились в уверенность. Особенно сейчас, когда бывшие военные ветераны и инвалиды локальных войн под эгидой общественной организации «Феникс» в отдельно взятом Ленинском районе показывают и доказывают, что коммуналка – это нормальный бизнес, если свое дело делать, а не воровать.

Ведь не секрет, что несмотря на все эти мифические госпрограммы по реабилитации для участников локальных войн, зачастую солдат, вернувшихся домой не ждет ничего, кроме пенсии по инвалидности или очереди к окошку бюро занятости. Только не такой он русский солдат, чтобы сдаваться. Так объединившись в один кулак, служивые зарабатывают себе на жизнь своими руками. Они заново учатся мирным профессиям, кто – слесарить, кто – железо ковать, кто – столярничать. И все бы шло хорошо, если бы хоть чуть-чуть, хоть немного со стороны чиновников им помогли, хотя бы с помещением, чтобы было где инструменты оставить.

Но, похоже, чиновникам не выгодна такая ситуация, что «какие-то инвалиды» одним махом разрушают весь миф об убыточности ЖКХ. Потому что, если берут деньги с жильцов, так обязательно их отрабатывают, где надо ремонт сделают, где – трубы прочистят и тому подобное. И люди довольны и уже давно отказались бы от услуг муниципального ЖКХ и напрямую платили бы тем, кто для них действительно что-то делает, а не обещает разобраться, сидя в кожаном кресле.

Но не так просто сломить нашу бюрократию. Мы встретились с председателем общественной организации «Феникс» Михаилом Вилковым и поговорили с ним на эту тему:

– Расскажите, что такое «Феникс»?

Вместе мы собрались в 1996 году. Костяк составляют ветераны локальных войн, у нас, к сожалению, много людей воевали в разных точках начиная от Анголы и до Чечни. Основная задача нашей организации увековечение памяти погибших в локальных войнах и конфликтах. Но самое главное это трудоустройство и профессиональная переориентация бывших военнослужащих.

– Так что вам мешает этим заниматься?

– К великому сожалению, наша городская власть не хочет выделить нам никакого помещения. Между тем мы постоянно сами, ни у кого не просим, создаем рабочие места. Люди у нас занимаются плетением из лозы, отливают свечи. Вот сейчас, в рамках реформы ЖКХ, создали кузню, которая очень востребована у населения. К нам приходят заказывать ограды, решетки, скобы и так далее. Но ведь для кузни необходимо помещение, причем с вытяжкой.

– Подождите, вы что же хотите сказать, что по сути вы располагаетесь на улице?

– Это и по сути, и буквально так оно и есть. Допустим нас вызывают на ремонт в какой-то подъезд, мы приходим и там все оборудование оставляем. Потом идем в другой подъезд… Как цыгане, с места на место кочуем!

– Какой кошмар! Это очень хорошо показывает отношение наших властей, их «стремление» улучшить жизнь горожан! А как же ваше альтернативное ЖКХ, где же вы находитесь?

– Получается, что нигде… Мы создали свой жилищно-ремонтный участок из четырех бригад в Ленинском районе. Здесь люди уже знают нас в лицо, так что если какая-то у них беда, они нас находят. Хотелось бы конечно охватить и другие районы, создать ночную аварийную службу, но без помещения и без помощи властей этого мы не осилим. Хотя все равно будем стараться.

– Понятно, что вы занимаетесь этим не просто так, а за деньги, но как же быть с тем, что нам постоянно твердят с экранов телевизоров, что наших коммунальных платежей недостаточно?

– Это не соответствует истине. Мы же работаем и нам хватает этих денег! Из этих средств даже оказываем благотворительную помощь, бесплатно помогаем инвалидам. Это же несложный арифметический подсчет. Посмотрите сколько вы платите за квартиру, умножьте это на количество квартир в подъезде и вы поймете, что это приличные деньги. Которые идут В НИКУДА! Мы уже подсчитывали и по нашим расчетам на те средства, которые поступают от населения можно не только нормально работу коммуналки организовать, можно еще и в каждом подъезде, в рамках недопущения терактов, по вахтеру посадить, чтобы он следил за порядком.

– Когда же мы научимся выбирать не за красивые легенды, не за черные бровки и живы глазки?! Может быть, прямо в эти выборы и начать! А? Вы как думаете?