Обед для малышей состоял из прогоркшего рассольника, варенья с плесенью и каши, загаженной крысами.

Сразу две вспышки острых кишечных заболеваний зарегистрировали ульяновские эпидемиологи. В настоящее время на грани закрытия школа №28 Ленинского района и детский сад “Василек”.

“Всеядные” школьники

Из-за халатности администрации средней школы №28 по меньшей мере 200 школьников попали под пристальное наблюдение медиков. На сегодня эпидемия острой кишечной инфекции охватила уже тринадцать классов. Однако объявлять в образовательном учреждении карантин пока никто не собирается: до сих пор не готовы результаты обследования более половины предполагаемых больных.

– Да я и сам отравился, – встретил нашего корреспондента у дверей школы №28 восьмиклассник Сергей. – Два дня в школу не ходил: сильно болел живот, тошнило, температура подскочила. Родители говорили, что, скорее всего, в столовой отравился. Сейчас с мальчишками из дома таскаем еду.

– Не исключается, что вспышка заболеваний произошла из-за несоблюдения теплового режима при приготовлении зараженного кишечной палочкой мяса, мясных или рыбных продуктов (особенно опасны изделия из мелкоизмельченного мяса или ливерные колбасы), яиц, молока или молочных продуктов, – комментирует ситуацию врач Вера Василенко. – Говорить о том, что вызвало массовое заболевание детей кишечной инфекцией пока рано.

Большинство учеников почувствовали себя плохо ночью. Тяжелее всего пришлось первоклашкам. Нескольких малышей сотрудники “скорой помощи” даже были вынуждены госпитализировать в больницу. У всех явно выраженные симптомы кишечной инфекции: высокая температура, сильные боли в животе, расстройство желудка.

На сегодня первичный диагноз подтвердился у 22 ребят. У всех школьников – пищевая токсикоинфекция и гастроэнтероколит инфекционной этиологии. На утро после вызова участковый врач, как и положено, подняла карточки больных и заметила, что все ребята учатся в 28-ой школе. Медик действовала по инструкции.

Обеды под запретом

Спустя два дня в 28-ой школе уже работала специальная комиссия. Больше всего нареканий у эпидемиологов вызвал школьный пищеблок. Проверив его работу, специалисты пришли в ужас. Повара и другие работники столовой нарушали элементарные правила мытья и хранения посуды, разделочного и кухонного инвентаря.

Постановлением главного санитарного врача города Ульяновска столовую в школе №28 сразу же закрыли.

– Ходят упорные слухи, что из-за грубых нарушений санитарных правил нашу школу вообще собираются закрыть, а руководство наказать за то, что произошло массовое отравление, – рассказала нам мама одного из старшеклассников. – Мой сын учится в 28-ой школе уже не первый год. Каждый раз проблемы с пищей. Недавно сын вернулся из школы с коликами. Уверял, что в манной каше, которую давали в столовой, была плесень.

Прокомментировать этот факт мы попросили директора школы Азгана Фаизова. Тот от комментариев воздержался, сославшись на сильную занятость. И действительно, он был погружен в работу: давал указания по оформлению стенда с расписанием школьных кружков.

– Обращайтесь к компетентным органам, а мне вам сказать нечего! – безапелляционно ответил он.

– Школьную столовую у нас закрыли еще неделю назад, – пояснили нам работники столовой. – Пока же мы по-прежнему вынуждены выходить на работу.

Готовить разрешат не раньше чем через неделю-две, когда придут результаты анализов, взятых у сотрудников пищеблока школы, проб воды и продуктов, а также смывов.

“Василек” отравили экскрементами

Тем временем еще одно учреждение образования оказалось на грани закрытия. Сотрудники торгинспекции направили проверку в детский сад “Василек” из поселка Октябрьский. Складские помещения, где хранились продукты, были заражены грызунами. На стеллажах, на транспортной таре их экскременты, рядом открытые мешки с продуктами пяти наименований. Варенье, которое детям давали на полдник, было густо покрыто плесенью. Молоко было налито в емкость с маркировкой “яйцо”. Огурцы, предназначенные для рассольника, плавают в мутном, зловонном растворе. Сметана для того же рассольника просрочена на два дня, а сливочное масло (без маркировки) имеет признаки окисления. Родители неоднократно жаловались в торгинспекцию.

– Я долго удивлялась, почему моя дочка приходит из садика голодной, – позвонила нам Елена Кубарева из Октябрьского. – Спрашивала, почему она не ест. А она отвечает: “Невкусно, мамочка!” Я думала, капризничает ребенок, а зашла за ней до тихого часа, попала как раз на обед! Вы можете мне не верить, но в этом супе плавало что-то непонятное. Какой-то мусор, какие-то немытые капустные листы. На варенье зеленый налет. Я дочку схватила и бегом оттуда.

После того как жалобы родителей участились, а к врачам стали обращаться с жалобами на детские отравления, сотрудники торгинспекции занялись садиком вплотную. Больше всего специалистов удивило, почему дети не попали в реанимацию инфекционной больницы в массовом порядке. Потом выяснилось: малыши просто не желали есть страшные обеды, предпочитая оставаться голодными.