Потому что и без всяких диверсантов-террористов безопасность населения нашей области под постоянной угрозой. И не только от ядерных отходов, которые к нам завозятся благодаря содействию областных властей.

В Мелекесском районе длительное время существует крупное шламохранилище высокоопасных отходов ДААЗа. Там хранятся отходы гальванического производства – цианиды. Некоторое время назад ДААЗ продал это хранилище одной частной фирме и сразу снял свою охрану. Пока тянутся «суд да дело» – правильно было продано хранилище или нет, кто-то должен обеспечивать его охрану и т.д. Ведь сейчас эта территория никем вообще не охраняется. В случае экологической катастрофы здесь весь Мелекесский район может оказаться непригодным для жизни. А власти – как районные, так и областные, вместо того, чтобы выставить здесь вооруженную охрану, продолжают делать вид, что ничего не происходит, и проводят совещания по обсуждению последствий теракта в Беслане. Впрочем, иного от нынешних властей ожидать не приходится. Даже недавний оползень на дамбе волжского моста, устранением которого героически руководило все областное и городское начальство во главе с губернатором и мэром, следствие все того же головотяпства чиновников. Откуда им, суперспецам по терроризму, было знать, что ливневые стоки надо хотя бы изредка прочищать? Или средства на это не нашлись? Так на ремонт куда больше вбухали. Поэтому чеченским и всяким иным террористам нет особой надобности пробираться к нам с всякими там гексогенами. Для беды у нас и нашего нынешнего начальства будет предостаточно…

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЕВ

У нас в области за последние годы выбросы аммиака – это даже не ЧП, а просто рядовое происшествие.

Два последних случая – выброс аммиака на Заволжском молочном заводе и выброс аммиака на Чердаклинском мясокомбинате, когда пострадали жители райцентра.

Кто и какие меры предпринял после этого, так и остается неизвестным.

Конечно, специальная комиссия заседала, речи про безопасность говорили. А что толку? У нас в Ульяновске сегодня даже ТЭЦ охраняют самарцы. Но на оплату их работы не хватает средств. Впрочем, что это я все об Ульяновске да об Ульяновске?

Подождем, когда рванет где- нибудь в другом месте. Тогда и услышим от нашего губернатора и генерала комментарии о том, что и как нужно было там сделать, чтобы избежать трагедии.

Вот если у нас у самих что- нибудь крупное рванет, то большинство из нас больше никогда генерала не услышат и пропустят много ценного и интересного из его рассуждений на тему «Безопасность населения».