Стоило только руководству Госстроя России не включить Ульяновск в список кризисных регионов, представители которых приглашены для участия в конце сентября в селекторном совещании, как мэрские чиновники поспешили заявить, что подготовка города к зиме идет нормально. Как рассказал и.о. директора «УльГЭС» С. Шерстнев, все работы будут завершены к середине октября.

На сегодняшний день городским электросетям крупные промпредприятия должны около 30 млн. рублей.

По словам С. Шерстнева сейчас работники городских электросетей начали проверку всех городских коттеджей и элитных поселков. Эти проверки подтвердили старую мудрость: «Чем богаче, тем жаднее». Сейчас владельцам 15 коттеджей вынесено предупреждение о возможном отключении электричества. По некоторым домам готовятся дела в суд. Кроме того, руководство «УльГЭС» рассматривает возможность публикации фамилий должников и место их работы.

Также С. Шерстнев пообещал, что до 1 октября большая часть уличного освещения будет восстановлена. Сейчас идет замена ламп, светильников и подготовка воздушных линий. Основное внимание уделяется главным магистралям города. Когда будет восстановлено освещение в «спальных районах» пока неизвестно. Столь оптимистичные планы ульяновских энергетиков, связаны с тем, что после Нового года рост тарифов составит 10-11%.

А БУДЕТ ЛИ ВОДА?

Энергетики закончили гидравлические испытания электросетей в центральной части города и некоторых микрорайонах Засвияжья. Даже несмотря на то, что испытания выявили многочисленные прорывы и утечки, они готовы дать горячую воду 23 сентября. При условии, что мэрия выплатит им долг в размере 150 млн. рублей, без которых невозможно приступить к окончательному ремонту сетей и рассчитаться с поставщиками энергоносителей. Про остальные районы Засвияжья, Киндяковки и особенно Заволжья пока и речи не идет.

И КОГДА БУДЕТ ТЕПЛО?

В «Ульяновскэнерго» утверждают, что представители СМУЭК на следующей неделе приедут в Ульяновск для того, чтобы обсудить с В. Шамановым, как Главой администрации области, проблемы оплаты теплопотребления в четвертом квартале текущего года. А проблем этих – «выше крыши». Согласно действующим правилам, должники, имеющие задолженность даже всего 200 тыс. рублей получают разрешение на начало отопительного сезона в РАО ЕЭС. А раз так, то нашим областным чиновникам в этом, как и в прошлом году, не избежать «великих посольств» Москву для бития челом перед другом г-на Шаманова Чубайсом. Еще тот же опыт показывает, что основной массе ульяновцев придется ждать тепла, в лучшем случае, до начала ноября. А кому-то и много больше. Зато мэрские чиновники, не знающие на чем еще можно пропиарить своего шефа, решили использовать в этих целях визит делегации самарских энергетиков. Они уже поспешили раструбить, что на следующей неделе между СМУЭК и мэрией Ульяновска будет подписано соглашение об условиях начала отопительного сезона. Но самарцы в мэрию и не собираются.