О том, что действующему губернатору очень выгодно, чтобы избиратели г. Ульяновска проголосовали на декабрьских выборах «против всех» мы уже писали. В таком случае, губернатор остается на своем посту еще на несколько месяцев – до следующих выборов. Сейчас у г-на Шаманова главная надежда на сельские районы, которые он в настоящее время усердно окучивает.

Просто потому, что рычагов воздействия на селян у властей больше, чем таких же рычагов для горожан. Да и просто обмануть селян легче, чем горожан. Зато для того, чтобы заставить голосовать «против всех» таких рычагов больше против горожан. Надо просто устроить им беспросветную жизнь! Для этого и проявляется «политическая воля» при поднятии тарифов ЖКХ, и на все остальное цены вздуваются выше небес.

Зарплаты, вовремя не выданные бюджетникам, тоже не способствуют голосованию «за». Последним по срокам, но не последним по порядку из числа продемонстрированных подобных способов является подорожание платы за проезд. Ведь владельцы частных автобусов и маршрутных такси неоднократно предлагали властям решить вопрос об оплате проезда льготников. И их бы возили, и цены оставались бы на прежнем уровне. А сколько было в течение последнего полугодия разговоров о том, что цены растут, так как дорожают ГСМ, и что власти могли бы договориться с частниками о компенсациях? Ничего подобного сделано не было. Уже начавшийся процесс подорожания платы – это еще один способ сделать жизнь ульяновцев более беспросветной, а их голосование более предсказуемым. Впрочем, все большее количество ульяновцев начинают понимать, что протестное голосование не прекратит шамановскую вакханалию цен и тарифов. Поэтому в декабре, во время выборов, власти ожидают ряд неприятных для них сюрпризов.