Мы уже привыкли к неадекватности решений мэра Романенко и его чиновников. Но в последнее время дикость поступков их перешла все границы.

Детям и родителям, пришедшим 1 сентября в школу №23 (ул. Автозаводская) объявляют мэрский указ: мы вас переводим в школу №7 на Аблукова. Якобы здание школы требует ремонта. Что, об этом нельзя было предупредить еще весной, чтобы родители поискали места для детей в профильных школах? Ведь в 23-й школе учатся дети отстающие в развитии. И какое к ним будет отношение детей в 7-й школе? Сколько слез и конфликтов. Да и попробуйте добираться до школы из Вырыпаевки до Аблукова.

После вмешательства депутата ЗСО М. Володарского, чиновники чуть одумались и… взялись готовить к разгону саму школу №7. Причина уже другая, про капитальное здание этой школы не скажешь, что оно требует ремонта. Дескать, школа рассчитана на 1100 учеников, а учатся только 300. Ну и что? Что же, теперь эти 300 детей из Песков будут ездить в Киндяковку? Дети не хотят, родители возмущены, а директор школы, боясь потерять работу, от депутата Володарского просто скрывается. Говорят, начальник РОО Царев предупредил ее: «Скажешь что-нибудь, пиши сразу заявление об уходе».

Лихорадочные потуги Романенко и Ко за 2 месяца до выборов по высвобождению капитальных школьных зданий города объясняется просто: с января 2005 года все школы города передаются областному бюджету. Школы, в которых учатся дети. А просто здания школ, где не будет учеников, останутся в городской собственности, продай или сдай в аренду кому хочешь. Естественно, Романенко знает, что даже спьяна ульяновцы его не изберут. Он надеется, что изберут его зама Васильева, а тот пригреет своего бывшего шефа Романенко. И все будет тип-топ, продавать будут вместе.

Да вот придется ли? А может отвечать придется по суду за развал городского хозяйства, а, Пал Михалыч?