Смотрит она куда угодно, только не на беды людские: нет в Городищах Ульяновского района магазина товаров первой необходимости – ни главу района Гришина, ни главу сельской администрации Чистова это не беспокоит, отрезали водоснабжение в Поником Ключе, оставив десятки стариков на сухом пайке – снова Гришину ветер в спину.

ПО ВОДУ – ЗА ДВА КИЛОМЕТРА

Поникий Ключ находится чуть ли не в пригороде Ульяновска, а проблемы здесь, как в настоящей глубинке: неделю назад без всякого предупреждения жителям перестали качать воду, без которой на селе – смерть. Ни скотину напоить, ни самим напиться. Хорошо хоть садово-огородный сезон подходит к концу – для полива влаги уже не требуется. Представители сельской администрации составили списки жителей, определили, сколько кому платить за воду. Словом, вселили в людей надежду, что без воды не оставят. А директор СПК “Красная звезда” отсоединил мотор и увёз в известном ему одному направлении. Одна единственная колонка осталась на краю села, до неё с вёдрами и коромыслами пенсионерам добираться приходится за два километра. Никакие мольбы сельчан не подействовали на беспощадного директора.

Зато не забыли здесь про народ, когда приезжали с предвыборной агитацией и собирали подписи в пользу кандидата Абрамова. На время хоть какое-то внимание к народу проявили. Только ему, народу, нужна не агитация, а нормальные условия для жизни, и не через месяц-два, а сейчас.

В ВЕДОМСТВЕ Г-НА ЧИСТОВА – Ундоровской поселковой администрации, к сожалению, не одни только Ундоры, где он всё ещё не в состоянии навести порядок. Свалка на углу улиц Заовражной и Верхней Лесной как была, так и осталась, приняв новое содержание и более изощрённые формы. Теперь туда, кроме отходов из пластмассы, стекла и железа, привозят в огромных, можно сказать, промышленных количествах древесную стружку и опилки. Степень возникновения пожара возросла многократно. А возгорания мусора здесь были, и на их тушение приезжали пожарные Катушёв и Габишев. И никакой самарец не переубедит местных жителей, которые, в отличие от него, забравшегося на самый верх Верхней Лесной, да ещё и в двухэтажный особняк, вынуждены терпеть возле себя зловония и дым. Александр Калмыков похваляется, что имеет дома не только в Ундорах, но и в Москве и даже на Кипре. Есть, из чего выбирать, и на что. “У полного гумна и свинья умна”, – гласит народная мудрость. Поэтому снизойти до простых ундоровцев, глядя с высоты своей летней резиденции, которую обихаживают наёмные рабочие и домработница, барину Калмыкову не под силу. Несколько лет назад одного такого работника обвинили в воровстве, да так отметелили, что тот и дух испустил. Нет, Александр Павлович, интересы и чаяния людей вас не волнуют, для вас важнее быть поближе к власти, с которой всегда выгоднее дружить, чем конфликтовать, отстаивая свои законные права. А у Нины Ивановны Шмаковой сын болен астмой, поэтому любое дуновение с мусорной кучи, достигшей невообразимых размеров, на него действует губительно.

Жить в нормальных условиях имеет право любой гражданин, независимо от того, как его оценивают окружающие: как доброго или злого, хорошего или плохого. Вывозом мусора и сохранением экологии должна заниматься власть, а винить в загрязнении окружающей среды жителей – это сваливать свою вину на других. Если помойка существует на одном и том же месте много лет, то это вовсе не означает, что на жалобы людей о её переносе или ликвидации не стоит обращать никакого внимания. В последний мой приезд в Ундоры я ещё раз расспросил жителей, как реагирует Чистов на их просьбы и заявления. Они подтвердили то, о чём я уже писал: если ему не охота разбираться, то может послать на … Они особо подчёркивают, что он заметно испортился после работы в кемпинге.

ЭХ, ДОРОГИ..!

С момента моего последнего приезда в Ундоры дороги внутри села так никто не ремонтировал. Улица Старостина выходит к Заовражной. На протяжении всей этой улицы сплошные ухабины, автомашины могут проехать по ней только “пешком”. До сёл Русская Беденьга и Крутояр (где расположен совхоз “Ундоровский”) кое-какой асфальт ещё проложен, а у самых деревень обрывается. В распутицу там можно передвигаться только в болотных сапогах.

В Городищах был небольшой магазинчик, где продавались товары первой необходимости, и который очень устраивал жителей. Но Горшкову этот магазинчик показался убыточным, и его закрыли. Вода здесь и та привозная, а продукты один раз в неделю доставляют в ограниченном количестве, из-за чего люди ссорятся между собой. Иногда не привозят совсем. И всё это в ведении … Чистова. Разве он не знает обо всех этих безобразиях, почему не приедет и не поинтересуется, как живут здесь старики? Им также нужны хлеб, молоко, соль и т.д. До санатория идти недалеко, но дорога такая, что пенсионерам её не преодолеть.

ДЛЯ ТЕБЯ, МОЯ ДОБРАЯ МАТЬ…

А о своей маме Владимир Александрович заботится регулярно и самоотверженно. Скорее всего, не без его помощи ей прибавили метров шесть земли позади приусадебного участка и впереди. В похозяйственной книге это должно быть зафиксировано. Но кто же её покажет людям? Да и разве трудно ему, как главе, оформить на себя или на маму землю, в том числе и ту, на которой года полтора стоит сруб? А принадлежит эта земля сельской администрации, огородили её ещё лет восемь назад. Теперь уж жители и не знают, чья это собственность. В администрации кассиром работает и жена Чистова, что законом запрещено.

Стало известно, со слов заинтересованных лиц, что Зинаида Васильевна Чистова сильно расстроилась, когда прочитала мою статью об Ундорах, где я нелестно написал о нём. Дело в том, что он у неё единственный сынок, поэтому привык быть на особом счету, куда его, впрочем, ставила мама, когда была его учительницей. Что ж, есть, за что расстраиваться, и к этому надо быть готовым, как и к тому, что публичных людей часто ругают и даже иногда снимают с должности. А, чтобы не сильно печалить маму, нужно найти в себе мужество и заняться тем, что умеешь и хорошо знаешь, и где люди не будут предъявлять претензии. Наша газета пишет обо всём, что мешает населению жить и трудиться. Поэтому, если чиновники не умеют или не хотят справляться со своими обязанностями, то пусть терпят.

Не могу я не написать вот про что. Гендиректор ООО “Волжанка” на пять лет арендовал СПК “Волжанка”. Теперь срок аренды истёк, но генеральным так и остался депутат. Бессильное хозяйство обрабатывать поля – 1800 га – не в состоянии, так как техника сильно изношена, нужны запчасти. Но без Горшкова директор СПК ничего приобрести не может. Поэтому последние трактора работают день и ночь. Багаутдинов и работников принять в хозяйство не имеет права без разрешения гендиректора. Местным здесь отказывают, а приезжие через день-два уезжают. На минеральной воде Михаил Александрович построил трёхэтажный особняк, к которому подходить опасно: внешняя охрана строго отслеживает всех, кто проходит мимо, камера слежения и колокол сигнализации установлены на противоположном здании. Охранять своё чиновники научились. Жалко ли им народное достояние?