ВРЕДИТЕЛЬСТВО ИЛИ НЕВЕЖЕСТВО?

Главный агроном управления сельского хозяйства Старомайнского района забил тревогу: в МУСП “Приволжское” озимая рожь, посеянная ещё 5 сентября, не дала всходов. Земли, отведённые под чистые пары, совсем не обрабатывались и потому полностью заросли бурьяном. Подготовленных под озимые площадей нет, поэтому план сева останется на бумаге. Элитные семена озимой пшеницы заложили в 150 гектар неподготовленной почвы, 15% семян не заделаны на заданную глубину.

На серьёзные замечания, сделанные главному агроному хозяйства Н. Павлову, он ничего внятного ответить не сумел. Техника на заготовке кормов используется нерационально. Что это, простое невежество или сознательное вредительство?

УГРОЗА ГЕПАТИТА

В Ясашной Ташле Тереньгульского района среди населения выявлено восемь случаев заболевания вирусным гепатитом “А”, причём дети составляют ровно половину заразившихся. Многовато для небольшого посёлка. Районная власть в лице замглавы Н. Широбоковой кинулась принимать меры по наведению порядка на водозаборах (не сама, конечно), где порядок, санитарный, во всяком случае, должен быть постоянным, а не тогда, когда болезнь готова перейти в эпидемию. Даже утверждён целый план мероприятий по предупреждению заболеваемости вирусным гепатитом. И так всегда и во всём: ставим телегу впереди лошади.

И ТАК СОЙДЕТ

Если что-то в делах не получается, то мы надеемся на русский авось и оставляем всё, как есть. Вот и руководство Белоключевской молочно-товарной фермы решило действовать по тому же принципу: за лето не успели (опять погода помешала) отремонтировать помещения для зимнего содержания скота, поэтому и успокаивают себя тем, что ремонт здесь вовсе и необязателен, достаточно почистить и продезинфицировать помещения. Безусловно, чистота – залог здоровья, но и без окон и крепкой крыши зимой бурёнкам не обойтись.

АЛГАШИНСКОЕ БЕСКУЛЬТУРЬЕ

Дом культуры в селе Новые Алгаши Цильнинского района в таком состоянии, что о нём можно смело сказать: дома культуры там нет, одни развалины. Ни о какой работе с населением не может идти речи, да и самим работникам в разрушенном здании находиться негде. У жителей нет возможности полноценно отдыхать, вероятно, поэтому некоторые из них находят себе развлечения сами – в торговле “левой” водкой, качество которой бывает опасным для жизни, и в её потреблении. Те, кто поактивнее и посноровистее, покидают родное село. Нельзя утверждать, что делают они это только из-за отсутствия клуба, но, ведь, и без очага культурного досуга в деревне не обойтись.

ГАЗА НЕ ДОЖДАТЬСЯ

Жёсткому контролю в Николаевском районе подвергаются газовые баллоны, прошедшие через недобросовестные руки частных предпринимателей, которые не проверяют их и не ремонтируют. Газовый участок принимает и впредь будет принимать только “свои”, опробованные ёмкости, чтобы не допустить дальнейшей эксплуатации сомнительных баллонов.

Хорошо бы, если бы проблема была только в этом. Главная беда в том, что поставщики голубого топлива из соседних регионов прекратили сотрудничество с Николаевкой. Так что, в исправные, прошедшие технический контроль баллоны, закачивать попросту нечего.