После трагедии в Южной Осетии вся Россия, весь цивилизованный мир не только скорбит по жертвам трагедии, но и активно укрепляют свою безопасность от террористов. То же делается и у нас в Ульяновске и области. Но это, скорее всего, на словах. А на деле у нас предпринимаются меры, мягко говоря, провоцирующие чеченских боевиков.

В самом деле, как иначе можно расценить действия комиссии по помилованию при главе администрации области и самого губернатора В.Шаманова, принявших с грубейшим нарушением закона решение о помиловании осужденного ИТК-78/3 Ю.Буданова? Учитывая сложность ситуации в Чечне и в целом на Кавказе, этот вопрос, если уж он возникает, надлежало решать тонко, осторожно, аккуратно и дипломатично, без спешки и строго в рамках закона, чтобы не вызвать ни малейшей обиды у чеченского народа. Действия же нашей комиссии по помилованию и главы администрации сравнимы разве что. И это сделали “опытные профессионалы”, юристы, один из которых занимал в свое время важнейшие посты в судейском сообществе, это также сделал человек, воевавший в Чечне! Ведь на улицы Грозного, возмутившись, вышли простые граждане этой республики. А как насчет тех, кто скрывается с оружием в горах Кавказа? Разве их не провоцируют такими недальновидными действиями?

Сомневаюсь, что господин Шаманов не понимал этого обстоятельства. Сам он от бандитов защищён надёжной охраной, а нас, простых и ни в чём не повинных людей, сделал чуть ли не заложниками бандитов. Вот как воистину он заботится о благополучии вверенного ему региона!

Хорошо, что прокурор области В.Малышев вмешался в ситуацию. Он восстановил законность, но, наверняка, осталась обида чеченцев, осталась угроза мести нам, ульяновцам. Поэтому надо бы срочно урегулировать и это. Кто должен заняться этой проблемой? Думаю, господину Шаманову лучше на эту тему помалкивать. Есть у нас областное Законодательное собрание, есть депутаты Государственной и городской Думы. Им и надо срочно сделать соответствующее заявление, в котором дать принципиальную политическую оценку случившемуся, от имени жителей Ульяновской области извиниться за оплошность губернатора.

Можно сказать и о том, что мы в этой ситуации тоже морально потерпевшая сторона от действий нашего недальновидного правителя. А господину Шаманову надо, набравшись мужества, уйти с миром со своего поста, пока не сотворил чего посерьёзнее.

То же следовало бы сделать и членам комиссии по помилованию. Ведь теперь всем нам ясно, какими весами взвешивают людские судьбы эти оконфузившиеся господа.