Газета «73 регион» не так давно напечатала заявление Сергея Герасимова: «Мы готовы инвестировать в сельское хозяйство миллиард рублей!». При той разрухе, которая царит на ульяновской земле, этот шаг трудно переоценить, но уже сейчас нас глубоко интересуют вопросы – какими путями и способами вложить эти деньги в возрождение села, будет ли заметной польза от этого, не окажутся ли эти финансовые вливания в карманах тех, кто, приступая к руководству тем или иным хозяйством, сразу же начинает возводить для себя хоромы. На эти и другие вопросы нам уже отвечали авторитетные руководители сельскохозяйственно-производственных кооперативов. Сегодня мы публикуем еще несколько откликов по поводу этой неординарной инициативы.

Андреев Николай Иванович, председатель колхоза «Родина» (Вешкаймский район):

– К самой идее Сергея Алексеевича отношусь положительно. Но на решение каких первоочередных проблем можно направить эти средства? Я думаю, первую очередь на закупку высокопродуктивного молочного скота. Кормить есть чем, содержать есть где, ухаживать за скотиной есть кому. Конечно, надо с каждым конкретно обговаривать, на каких условиях будет проводиться инвестирование. Но еще раз повторю – к самой идее инвестировать в сельское хозяйство такую крупную сумму отношусь положительно.

Самойлов Анатолий Николаевич, председатель ПСК «Красная звезда» (Ульяновский район):

– Слов нет идея хорошая, но нужно все обсчитать, взвесить. Кто сегодня от денег откажется? Но нужно сесть за стол переговоров и выяснить, кто и на каких условиях будет осуществляться инвестирование. Если бы такое инвестирование реально состоялось, я думаю, мы направили бы средства на приобретение современных технологий. Без этого мы не сможем совершить прорыв вперед. Причем это касается любого направления нашей работы – хоть в животноводстве , хоть в зерновом. Обязательно нужно провести обучение наших специалистов за границей, там, где будут приобретены эти технологии. За счет внедрения таких технологий мы смогли бы увеличить нормы нагрузки на одного оператора машинного доения. Не 40-50 голов, как сейчас, а, допустим, 200 голов.

Необходима модернизация механизмов для доения, кормления, поения, навозоудоления. Нужны новые энергосберегающие технологии в растениеводстве. Чтобы убирали не комбайнами КСК, а машинами класса «Ягуар», которые могут заменить пять или шесть комбайнов отечественного производства. И чтобы убирать без обычных для нас потерь. Сегодня морально устаревшая техника не привлекает людей. Таких направлений много которые позволили бы это сделать.

Кстати, моя мечта сегодня – применить в животноводстве миксер «Хозяин», который приготовляет корма. Он сам делает все компоненты, дозирует, делает полноценные корма и сам раздает. Обеспечение такой техникой должно бы быть сегодня главным вопросом для всех. Но где взять на все это деньги? И разговаривать нужно на предметной основе. Ведь тот, кто инвестирует средства (я имею в виду Сергея Герасимова и его партнеров), не гуманитарную помощь раздает. Он должен быть уверенным в конечном результате, чтобы инвестиции приумножались.

Грачев Владимир Иванович, председатель колхоза имени Чапаева (Старомайнский район):

– Это, конечно, неплохо. На что бы мы направили эти деньги? Для нас сейчас особенно остро стоит вопрос о необходимости приобретения холодильного оборудования для хранения молока. А установка такого оборудования сама по себе создаст возможность для нас переработкой молока. Ведь молоко сейчас тот самый продукт, который дает прибыль.

А вот к идее направления наших людей за границу для обучения, я отношусь осторожно. Что толку ездить туда учиться, если здесь мы пока это не можем претворить в жизнь? Да и вообще, насчет инвестиций – сомнений много. Сколько всего селу наобещано? Хотя, если вести реальный разговор с реальным человеком (а Сергей Алексеевич Герасимов, надеюсь, слов на ветер не бросает!), то подумать и в самом деле, есть над чем. Деньги нам, конечно, нужны, и мы сумели бы использовать их с толком.