Заявление губернатора Шаманова о том, что в Ульяновске в этом году будет собран урожай в 1 млн. тонн зерна всего-навсего еще одно не выполненное им обещание.

Это на прошлой неделе признал заместитель губернатора по сельскому хозяйству г-н Якунин. По самой оптимистической оценке замгуба, кстати, до начала сентября утверждавшего, что 1 млн. тонн будет собран, удастся собрать не более 845 тыс. тонн. Но это по самой оптимистичной оценке, да и то, скорее на бумаге, чем в закромах. Кстати, согласно нашей информации, в счет урожайных тонн зачислено даже то, что было собрано с полей, на которых выращивались однолетние травы. Конечно, в голодный год и эту смесь можно есть. Но сейчас все-таки не 1921 г., когда Поволжье вымирало?

Из этого количества регионального фонда, для последующей интервенции на рынок, планируется закупить всего 25 тыс. тонн зерна. Этого будет достаточно для того, чтобы поддерживать цены на хлеб на нынешнем уровне, и даже немного понизить их, но только до конца декабря. Потом, если в регионе сменится власть, новой администрации придется каким-то образом решать эту проблему. Ну, а если останется старая администрация, то она придумает какое-нибудь объяснение неизбежному галопированию цен на хлебную продукцию с нового года.