Накануне выборов наши чиновники, пытаясь лучше выглядеть в глазах избирателей, то и дело рисуют радужные картины о результатах своего работы.

Так, глава Тереньгульского района г-н Безроднов недавно отчитался об успехах своей администрации. Если верить ему, то тереньгульцы, несомненно, «жить стали лучше, жить стали веселее». Однако, как возможны такие чудеса, если известно, что в районе из 21 сельхозпредприятия за годы правления г-на Безродного полностью разорены 19 хозяйств, он пояснять не стал. Не прочь примазаться глава района и к положительным изменениям, к которым ни он, ни областная администрация вовсе не имеют никакого отношения. Так г-н Безроднов заявил, что именно за годы правления областью губернатором Шамановым (а в масштабе района, надо понимать, г-ном Безродновым) была решена проблема выплаты детских пособий. На самом деле ни один из местных чиновников к решению этой проблемы не причастен. Дело в том, что до 2000 г. выплачивать детские пособия должны были областные бюджеты. В итоге, во всех регионах России накопились гигантские долги. Поэтому было принято решение о том, что пособия и долги по ним будут выплачиваться из федерального бюджета.

Первые федеральные деньги на выплату «детских» пособий в сумме 43 млн. рублей Ульяновская область получила в 2000 году. Начиная с 2001 года, то есть уже при нынешнем губернаторе, решением правительства был создан Фонд компенсаций, из которого и сейчас выделяются средства на выплату «детских». В 2001 году из Фонда компенсаций в Ульяновскую область было перечислено 166,8 млн. рублей, в 2002 году – 207,2 млн. рублей. В 2003г. – 218,6 млн. рублей. Сейчас есть реальная надежда, что оставшийся долг в 90 млн. рублей будет ликвидирован. Отсутствие на занимаемых сегодня постах нынешних областных и районных начальников отрицательно не повлияет на решение этой проблемы. Скорее только положительно.