Скоро выборы, а перед этим чего только не происходит! И сегодня много интересного есть, и вчера интересного предостаточно было. Вот если взять девяностые годы, то тут любопытнейшее переплетение разных судеб произошло. Олег Владимирович Казаров, например, рассорился с Юрием Фроловичем Горячевым. Но это бы ладно, это вроде как личное. Был факт интересней гораздо. Громкий был факт, о Казарове в городе только и говорили. И не по политическому поводу, а в связи с делом самого что ни на есть уголовного свойства.

1. Под боком у Казарова

Проще говоря, под боком у Казарова из казны руководимого им Сбербанка вульгарно крали. Нами положенные туда денежки. Не по чуть-чуть, а сразу десятками миллионов.

Оно, может быть, и обошлось бы, может быть, и осталось бы где-то в архивах банка, если бы…

В общем, как говорят французы, шерше ля фам – ищите женщину!

Далее только по документам, в подлинности которых сомневаться не приходится, ибо документы эти судебные.

«ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Суд присяжных Ульяновского областного суда…. Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Старухиной Татьяны Владимировны… в период совершения данных преступлений работавшей начальником кредитного отдела Ульяновского банка Сбербанка России в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 170ч.1 и 173 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Старухина обвиняется в том, что, являясь должностным лицом, неоднократно лично и через третьих лиц получала взятки в крупном размере за содействие в получении межбанковских кредитов.

Так, в сентябре-октябре 1992 года Старухина в своей квартире по улице Гончарова дом 22, получила лично от Сафронова (Касиматис) взятку в виде цветного телевизора «Самсунг» стоимостью 72 240 рублей за содействие в получении межбанковского кредита КБ «Восток» города Москва в размере 50 миллионов рублей.

В октябре-ноябре 1992 года Старухина в своей квартире получила лично Сафронова (Касиматис) взятку в виде микроволновой печи «Фригедейро» стоимостью 60 200 рублей за содействие в получении межбанковского кредита «Б «Восток» г. Москвы в размере 100 миллионов рублей.

В марте 1994 года на территории Казанского вокзала г. Москвы Сафронов (Касиматис) и Власов через Глебову передали Старухиной взятку в сумме 3 миллиона 300 тысяч рублей за содействие в получении межбанковского кредита «КБ «Фаворит» в размере 8000 миллионов рублей.

В марте 1994 года на территории Казанского вокзала г. Москвы Сафронов (Касиматис) и Власов через Глебову передали Старухиной взятку в сумме 4 миллиона рублей за содействие в получении межбанковского кредита КБ «РВГ-банку» в размере 1 миллиард рублей…»

Таким образом, Старухина за содействие в получении межбанковских кредитов в период с июля 1992 года по март 1994 года получила взяток на общую сумму 7 миллионов 432 тысячи 440 неденоминированных рублей.

2. «Бомба» в канун выборов

Тут мы приостановим увлекательное чтение судебных документов и вспомним главное: Татьяна Старухина, возрастом чуть за тридцать и самой привлекательной внешности, работала в Ульяновском банке Сбербанка РФ, которым руководил наш лучший экономист и радетель за целостность народных вкладов господин-товарищ Казаров. Был ли он так увлечен Татьяной Владимировной, что не замечал утраченных денег, – об этом мы поговорим чуть позже. Тема эта носит личный характер, почти интимная, поэтому торопиться не будем.

Да нам, собственно, и не важно знать о взаимоотношениях начальника с подчиненной. Нам гораздо интереснее следить за путями ухода их кассы Сбербанка наших с вами денежек. Или, как их принято называть, вкладов.

Напомню, шел уже 1994 год, и начиналась пока еще скрытая подготовка к выборам в Государственную думу России. Собирался баллотироваться и наш господин-товарищ Казаров. И тут – на тебе – такая «бомба» взрывается! Хоть и не совсем публично (в областной суд даже и на открытое заседание попасть непросто), но «нарыв» вскрыли, и город, естественно, заговорил об этом.

Надо отдать должное, Казаров сам написал «телегу» в соответствующие органы. И правильно сделал! Потому что он не мог не знать о неразворотливости нашей милицейско-прокурорско-судебной машины. А ведь выборы в Думу приближались! Почти катастрофой было бы заседание суда прямо на финише выборной гонки. Кто знает, чем бы это могло закончиться для Казарова? Хотя…

Хотя это лишь наши предположения, а вот про то, что на Старухину именно он «настучал» в органы, – это факт безусловный и не единожды подтвержденный Казаровым.

Последствия были вполне предсказуемы.

ИЗ ДОКУМЕНТОВ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ

«Кроме вышеуказанного, Старухина 17 января 1994 года с целью получения вознаграждения в сумме 100 миллионов рублей, используя свое должностное положение, на заседании кредитного комитета дала заведомо ложное заключение о платежеспособности «КБ «Бытбанка» г. Москвы и возможности выдачи ему межбанковского кредита, на основании чего кредитный комитет Ульяновского банка Сбербанка России принял решение о выделении кредита этому банку в размерах 700, 6000 и 700 миллионов рублей. Чем причинен Ульяновскому банку Сбербанка России существенный вред.

Таким образом, Старухина за выделение кредита коммерческому «Бытбанку» г. Москвы получила денежное вознаграждение в сумме 100 миллионов рублей».

Здесь мы еще раз прервем чтение судебных решений. Скажем лишь, что судебное заседание проходило11 марта 1996 года. А до этого времени госпожа Старухина около полутора лет зарабатывала туберкулез на нарах. А когда вышла на волю, не возражала на просьбу журналиста сказать несколько слов.

3. «Соответствуют действительности»

30 марта 1994 года Старухина пишет заявление об увольнении по собственному желанию, отрабатывает по закону 2 недели, но 11 апреля ее увольняют по статье 254 « за недоверие». Днями раньше Казаров написал заявления в прокуратуру и УВД с просьбой возбудить уголовное дело.

Арестовывают Старухину по статье «за мошенничество».

Уже потом, выйдя из тюрьмы, Старухина скажет, что Казаров оказывал ей знаки внимания и часто брал с собой в командировки. Еще Старухина опубликовала факт о том, что Казаров давал кредиты знакомым фирмам. На журналистскую «писанину» Олег Казаров немедленно откликнулся иском, в котором просил все опровергнуть и выплатить ему 150 миллионов за нанесение морального вреда.

И снова завертелся судебный процесс, из которого удалось узнать много интересного.

ИЗ ДОКУМЕНТОВ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ.

«В статье изложены сведения «… в конце 93 года управляющие Сбербанком раздавал кредиты направо и налево. Одному, говорят, другу дал 700 миллионов. За год набежало 630 миллионов рублей по процентам, но деньги не платились, а оформлялся новый кредит на эти 630 миллионов, и так далее».

С учетом представленных по делу доказательств суд приходит к выводу о том, эти сведения подрывают репутацию Казарова как руководителя, однако они соответствуют действительности.

…Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Старухина… не утверждала, что Казаров склонял ее к сожительству, фактически он оказывал ей внимание, проявлял к ней интерес, как к женщине… Несколько раз ездила в командировки в Москву вместе с Казаровым, хотя считала, что это было совсем не обязательно, так как выполняла там не свою работу… Проявляя к ней интерес, как к женщине, на работе и во время нахождения в командировках, не получив взаимности с ее стороны, Казаров накладывал на нее различные взыскания по работе. Его действия она в настоящее время расценивает как склонение к сожительству, увольнение ее с работы тоже считает реакцией со стороны ответчика на отсутствие взаимности».

4. Вы еще не упали со стула?

Суд отнесся к словам Старухиной настороженно, имея ввиду ее эмоциональное состояние (только что из тюрьмы). А господин-товарищ Казаров в опровержение слов «постоянно брал Старухину в командировки, где оказывал ей знаки внимания» предоставил суду письменные доказательства обратному. Из представленных им приказов и отчетов по командировкам суд установил, что Старухина и Казаров находились в Москве вместе три раза (как будто быть с красивой и молодой женщиной три раза, пусть всего лишь в командировке – это мало!).

В общем, удалось банкиру Казарову доказать, что со Старухиной он знаком, ездил, работал, но и не более. А пройти в Госдуму она ему никак помешать не могла. Когда она была на свободе, еще не было выборов. А когда были выборы, она уже сидела в тюрьме. Потом, правда вышла.

Несмотря на доказанные факты взяток в крупных размерах, ее оправдали…

ИЗ ДОКУМЕНТОВ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ.

«11 марта 1996 года.

Вердиктом присяжных заседателей постановлено, что доказана вина подсудимой Старухиной в получении взяток по четырем эпизодам: в получении телевизора «Самсунг», микроволновой печи, денежных средств в сумме 3 миллиона 300тысчя рублей и 4 миллиона рублей… На основании вердикта присяжных заседателей Старухина подлежит оправданию по ч.1 ст. 170 УК РФ».

Вы еще не упали со стула? Тогда продолжаем. Почему освободили Старухину? Это просто. Дело в том, что наказывают за взятки ответственных должностных лиц, которые реально могут помочь в чем-то взяткодателю. Татьяна Старухина являлась лицом именно должностным, коль скоро была начальником кредитного отдела Сбербанка. И сидеть бы ей за взятки долгое время, если бы… если бы не точность понятий и слов.

Вот, например:

«Согласно примечанию к ст.170 УК РФ должностными лицами понимаются лица, постоянно или временно осуществляющие функции представителей власти, а также занимающие постоянно или временно в государственный или общественных учреждениях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей».

Подпадала ли под эту статью наша героиня? Безусловно, подпадала, но опять же есть небольшое «но».

5. Оправдательный приговор

Подчеркнем из вышесказанного. «Занимающие должности в государственных или общественных учреждениях». Сберегательный банк же является коммерческим банком. И согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности», государственным является лишь имущество, находящееся в государственной собственности и закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями. Имущество различных юридических лиц, в уставной капитал которых входят и государственные средства, не может рассматриваться как государственные.

Ну, а коль скоро Сбербанк банк коммерческий…

ИЗ ДОКУМЕНТОВ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ

«… Таким образом, Ульяновский банк Сбербанка России не является государственным банком, а его работники, в том числе и руководители, не являются должностными лицами, а потому не могут являться субъектами должностного преступления в силу примечания к ст. 170 УК РФ…

Руководствуясь ст.ст. 301-303, 461-462 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

«Старухину Татьяну Владимировну оправдать за отсутствием состава преступления.

Меру пресечения Старухиной – содержание под стражей отменить и освободить ее из под стражи в зале суда.

Арест, наложенный на имущество Старухиной, отменить.

Телевизор «Самсунг» и две микроволновые печи, 400 долларов США и 223 тысячи рублей, изъятые у Старухиной, возвратить по принадлежности».

Таков конец этой истории про мужчину и женщину..

Мария СПИРИДОНОВА

P.S. Конец-то есть, но остались вопросы для размышления. Во-первых, почему судебным чиновникам понадобилось держать Старухину в следственном изоляторе 17 месяцев? Ведь для того, чтобы обнаружить постановление Верховного суда, хватило бы и получаса. Во-вторых, почему эти события – арест Старухиной и выборы Казарова в Думу – совпали по времени? И, наконец, в-третьих, все бы так хорошо случилось у Казарова с выборами, если бы женщину не изолировали, и она могла говорить?..