В Димитровграде распространены анонимные листовки, в которых депутата Законодательного собрания области, генерального директора ФГУП «ГНЦ РФ НИИАР» А.Ф. Грачева обвиняют в попытке подорвать авторитет городской власти путем прекращения подачи горячей воды в квартиры горожан. В редакцию «73 региона» поступило заявление по этому поводу от А.Ф.Грачева.

«Я заявляю, что это – бессовестная ложь. Считаю, делом чести УВД и прокуратуры найти авторов и распространителей этого пасквиля. Я уже неоднократно предупреждал руководство города, что такое расходование городского бюджета, как в последние годы, рано или поздно приведет Димитровград к банкротству. Считаю, что сегодняшняя ситуация с отключением горячего водоснабжения – следствие хозяйственной деятельности администрации города.

В распространенной листовке огромные долги городской администрации перед НИИАРом называются мифом. Это, мягко говоря, неправда. И 16 сентября, на совещании с участием представителей прокуратуры, администрации города и дирекции городской управляющей компании ЖКК, институт представил всем участникам совещания материалы, включая решения арбитражных судов и акты сверки взаиморасчетов. Эти документы подтверждают задолженность муниципальных предприятий города в размере трехсот двадцати четырех с половиной миллионов рублей НИИАРу за потребленные энергоресурсы.

Действительно, долгое время институт из собственных средств кредитовал отпуск энергопродукции муниципальным предприятиям. Но в сегодняшней ситуации, когда институт фактически брошен федеральным руководством на произвол судьбы, я, как генеральный директор, обязан обеспечить своих сотрудников не только работой, но и зарплатой. Я не имею права за счет зарплаты атомщиков продолжать кредитовать администрацию города.

В некоторых материалах, распространенных пресс-службой городской администрации, говорится о том, что часть многомиллионного долга досталась нынешнему руководству города по наследству. Считаю, что, занимая пост главы города, Сергей Иванович Морозов сознательно принимал на себя ответственность за судьбу города, в том числе и за долги прежней администрации.

Так на кого ж теперь пенять?

Понимая, что жители города явились заложниками городской администрации, не выполняющей своих обязательств по оплате энергоресурсов, я, как депутат Законодательного Собрания, обязавшийся защищать интересы горожан, принял все доступные мне меры для возобновления подачи газа на ТЭЦ НИИАРа. Я дважды обращался к губернатору Владимиру Анатольевичу Шаманову с просьбой перечислить средства из областного бюджета на счет городской администрации для передачи этих средств НИИАРу, чтобы расплатиться с газовиками.

К сожалению, в первый раз администрация города своих обещаний не выполнила.

Губернатор второй раз взял на себя ответственность под обещания исполняющей обязанности главы города Тамары Девяткиной о немедленном перечислении НИИАРу направляемых из областного бюджета 13 млн. рублей.

Под гарантию губернатора области руководство ООО «Ульяновскрегионгаз» возобновило подачу газа ТЭЦ НИИАРа.

Согласованный срок оплаты долга отодвинут до 30 сентября.

Газовики свое слово сдержали, поэтому 17 сентября было возобновлено горячее водоснабжение западной части Димитровграда.

Очень надеюсь, что и администрация города в данной ситуации не подведет своих жителей и губернатора. Что касается меня, я сделаю все, чтобы помочь городским властям выполнить свои обещания горожанам и не оставить их зимой без тепла и горячей воды.

Для авторов листовки, которые объявили, что я вижу себя участником предстоящих выборов, а также для тех, кого это интересует, я официально заявляю – я никуда избираться не собираюсь.

И раз уж речь зашла о выборах, уверен: кто бы то ни был, он должен сначала оплатить старые долги, выполнить ранее данные обещания и лишь после этого обращаться к людям за новым кредитом доверия.

Генеральный директор ФГУП «ГНЦ РФ НИИАР»

депутат Законодательного Собрания Ульяновской области

А.Ф. ГРАЧЕВ»