Мы продолжаем свою галерею наиболее «колоритных» политиков Ульяновской области.

ПОВТАРЕВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ

Родился 17.12.51г. в Брянской области. Окончил Горьковское военное училище связи, затем служил в армии. В 1977г. переведен в Ульяновской высшее военное командное училище связи для работы с иностранными специалистами. В 1988г. закончил Ленинградскую военную академию связи. С 1990г. – депутат Горсовета, избран заместителем председателя. С 25.11.1991г. председатель Горсовета. В 1992г. избран президентом Ассоциации городов Поволжья. С июля 1994г. – председатель Ульяновского исполкома партии «Демократический выбор России». С 1995г. работает в страховой компании «Дина». Последняя оставленная государственная должность – руководитель департамента по имущественным отношениям. Имеет двоих сыновей.

Становление политической фигуры Повтарева, прослеживаемое по биографической справке, окутано всевозможными тайнами, которые раскрываются перед нами при широком взгляде на круг ульяновской прессы.

«Симбирские известия» («Политические импотенты»):

«Принято считать, что плохая репутация среди своих коллег и сослуживцев не способствует политической карьере. Но с г-ном Повтаревым произошло все наоборот, ведь именно отсутствие уважения к его персоне и способствовало возвышению «Коли-мерседеса». По свидетельствам офицеров училища связи, где Повтарев служил до 1990 года, его выдвинули в депутаты горсовета, чтобы любой ценой без скандала избавиться от него. И в условиях прежних безальтернативных выборов, при поддержке горкома и обкома КПСС дело было сделано. Более того, когда встал вопрос об избрании заместителя председателя горсовета и депутаты начали перебирать кандидатуры на эту должность, то выяснилось, что кроме Повтарева в замы идти никто не хочет, так как все прочие депутаты были, что называется, при деле. Один руководил институтом, у другого на заводе «план горел», и только Повтарев был свободен. Вот депутаты недолго думая и проголосовали за него. Не придав сему решению большого значения. А между тем другой демократ, пенсионер Георгий Ступников, тогдашний председатель горсовета, поняв, что руководить городским хозяйством – это не речи произносить на перестроечных митингах – занятие весьма хлопотливое, поспешил перебраться в мало к чему обязывающее кресло представителя президента в нашей области, оставив кресло городского главы Повтареву. Когда же в 1993 году Советы республики и губернатор назначил руководить городом своего человека – Сергея Ермакова, «Коля-мерседес» уже крепко стоял на ногах. После своей отставки он как-то умудрился после скромной зарплаты муниципального чиновника стать обладателем заметного по ульяновским меркам капитала и при этом иметь в друзьях и соратниках первого секретаря обкома КПРФ Александра Кругликова».

«73 регион» («Либерал-майор» во власти и бизнесе»):

«Либерал-майор» Повтарев на заседаниях политклуба сидел тихо, на трибуну без надобности не выходил, а приглядывался. Уже тогда, наверное, он смекнул, что под лозунгом перестройки и демократических реформ идет растаскивание народного добра и что, если подсуетиться вовремя, от этого богатства можно кое-что заполучить и для себя лично.

Именно поэтому, будучи избранным в 1990 году депутатом и заместителем председателя горсовета, он стал активно работать с теми, кого потом назовут «новыми русскими», то есть с бывшими номенклатурщиками, имеющими обширные связи как среди руководителей крупных предприятий региона, так и в политических кругах Москвы. Он, кстати, стал и организатором местной ячейки гайдаровского «Выбора России».

И далее: «Что же касается нашего героя, то он заполучил в свое управление страховую компанию «Дина» (кстати, «отжав» ее по подложным документам у своего партнера Клементьева) и широкие возможности сотрудничества с новыми хозяевами жизни, но это было потом, а тогда, в 1991 году, горсовет готовился к великим битвам и интригам, заплетаемым представителем новой демократической власти – Повтаревым.»

Случались в жизни Повтарева и непредвиденные мордобои (73 регион, «Либерал-майор» во власти и бизнесе):

«Осенью 1998 года Повтарев на своем «мерседесе» поздно ночью был задержан и сильно избит сотрудниками милиции Железнодорожного района, которые, по словам потерпевшего, выполняли волю его политических оппонентов, скорее всего – окружения Горячева. Обидчики утверждали, что директор «Дины» сам спровоцировал драку, когда они хотели оштрафовать его за превышение скорости. Так или иначе, но дело замяли, хотя, если задуматься, вполне возможно, что это был и «заказ» – и необязательно областной администрации, это мог быть кто угодно – слишком многих деловых людей в Ульяновске «обошел на повороте» наш «либерал-майор».

И все же, думается, причина инцидента проста, как огурец: представьте себе пятерых дежурных милиционеров в ночи, зарплату вовремя им не платят, да и та – кот наплакал, а проблем – выше крыши, а тут – «новый русский» на «мерседесе», грозит всех с работы поувольнять. Вдруг при проверке выясняется, что у него при себе кейс с несколькими миллионами рублей наличных денег и аж два мобильника под рукой, – в такой ситуации даже нищая миролюбивая старушка взвоет!»

Высокое должностное положение, позволяло Повтареву «проворачивать» очень серьезные сделки. «ШОК» («Как Повтаревы наживались на чужой беде» и «Финал семейного подряда Повтаревых»):

«…в Тереньгульском районе, где приставами у сельхозпредприятий было изъято более 50 единиц техники. Вся она была затем продана по цене металлолома всего за 202 644 рубля. Т.е. по 3 -4 тысячи за трактор или автомашину. Но продавали-то ее не приставы! Они по закону конфискуют имущество. Но ни оценивать его, ни тем более продавать они не имеют права. И лишь приглашают оценщика из организации, имеющей лицензию на этот вид деятельности.

Сегодня у нас в области есть лишь 3 организации, которые проводят оценку имущества: торгово-промышленная палата, лаборатория судебных экспертиз и ООО «Дина-Сервис». Оцененное имущество передается в фонд имущества, и тот определяет продавца конфискованного. Т.е. продают конфискованное не приставы… Фирма «Дина» у ульяновцев прочно ассоциируется с фамилией г-на Повтарева, до недавнего времени возглавлявшего областной фонд имущества. А руководит этой фирмой сын Повтарева Максим. Постоянные читатели нашей газеты помнят о различных проделках этой семейки. Высшей точкой их деятельности был незаконный вооруженный захват магазина в центре Ульяновска и денежные поборы с его арендаторов. Как оказалось, деятельность папы и сыночка этим не ограничилась.

Ведь имущество, которое изымают приставы, оценивала в том числе и «Дина-Сервис». После «правильной» оценки конфискованного оно передавалось в областной фонд имущества, которым руководил Повтарев-папа. Он же и определял, кто будет продавать конфискат. А точнее, кто будет покупать те же тракторы и автомашины по низким ценам, которые устанавливала фирма его сыночка».

Но может быть «пируэты» семейства пришли, наконец, к финалу?

«Чем только не занимались папа и сын! Был и незаконный вооруженный захват под руководством Максима чужого магазина в центре города. Были и вексельные проделки Повтарева-папы, когда, получив вексель у одной фирмы, он просто отказался уплатить за него 2,7 млн. рублей. Даже за квартиру свою Повтарев долгое время отказывался платить. В конечном итоге долг по квартплате составил 50 тыс. рублей. И это далеко не полный перечень «подвигов» семейства Повтаревых. Но у любой истории рано или поздно наступает финал. Пришло время заплатить за содеянное и Повтаревым.

Сейчас в суде рассматривается иск сотрудников фирмы, у которой Максим незаконно захватил магазин. После этого оттуда исчез сейф с документами и личные вещи работников магазина.

Однако на этом неприятности для Повтаревых не заканчиваются. Облпрокуратура возбудило против них уголовное дело по ст. 159 УК РФ – «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». Мы уже писали о том, как руководимая Максимом Повтаревым фирма «Дина-Сервис» грабила сельхозпредприятия Тереньгульского района. Изъятое судебными приставами имущество сельхозпредприятий 000 «Дина-Сервис», имеющее лицензию на оценочную деятельность, оценивало так что все имущество сбывалось за бесценок. Например, 14 объектов недвижимости ОГУСП «Скугареевский» по оценке «Дина-Сервис» стоили всего 168 тысяч рублей. Для сравнения по оценке Торгово-промышленной палаты их стоимость была около 3 млн. рублей. Сама «Дина-Сервис» реализацией изъятых приставами объектов не занималась. Это делал областной фонд имущества, которым в то время руководил Повтарев-папа. При таком семейном подряде найти покупателя, готового взять за бесценок имущество и не забыть поблагодарить оценщика и продавца, несложно. В результате из 14 ОГУСП Тереньгульского района 9 оказались окончательно разоренными и ни о какой производственной их деятельности уже HЕ может быть и речи. Как это отразилось на положении людей, ранее работавших в ограбленных Повтаревыми хозяйствах, рассказывать не нужно.

Помимо жителей этих сел ограбленными оказались и кредиторы сельхоз предприятий, не получившие своих денег, и государство, недополучившее налоги. Так что, скорее всего, Повтареву-младшему придется отвечать за содеянное по закону. Доказать соучастие в этой афере его папочки будет сложнее».

Поверить что карьера «Мерседеса» подошла к своему закономерному финалу, мы не можем ну никак, – хоть убейте. А значит, будем вместе ожидать новых подвигов этого человека. Подвигов собственного обогащения за счет области.