Проект реформирования энергосистемы, предложенный менеджментом ОАО “Средневолжская межрегиональная управляющая энергетическая компания” (СМУЭК), отводит совсем немного времени на решение о месте регистрации межрегиональных генерирующей, сетевой и сбытовой компаний. Уже этой осенью будут определены регионы, где получат свою прописку создаваемые предприятия. Регистрация таких крупных компаний принесет немалые доходы региональным бюджетам, ведь годовой оборот только одной ТГК экспертами оценивается в $1 млрд. Член правления РАО «ЕЭС России» Владимир Аветисян считает, что шансы есть не только у Самарской области

Межрегиональные компании будут создаваться на базе ОАО «Самараэнерго», ОАО «Ульяновскэнерго» и ОАО «Саратовэнерго» и энергомощностей ОАО «Оренбургэнерго». Проект реформирования этих АО-энерго, предложенный менеджментом СМУЭК и недавно утвержденный советом директоров РАО «ЕЭС России», предусматривает, что к нормальной работе новые предприятия приступят в начале 2006 года. По словам члена правления РАО Владимира Аветисяна, руководителя бизнес-единицы 2, в которую отнесены перечисленные АО-энерго, уже этой осенью должны определиться регионы, где межрегиональные компании будут зарегистрированы. Критерии отбора областей пока неизвестны, но из слов Аветисяна стало ясно, что это может быть не только Самарская область. Наибольший интерес вызывает регистрация территориальной генерирующей компании (ТГК). В беседе с «СО» он заявил, что от него как от руководителя бизнес-единицы 2 требуется определить, в какой точке Российской Федерации провести регистрацию ТГК. «Все, что сегодня будет делаться в реформировании отрасли, будет связано с развитием конкурентного рынка. Здесь взаимоотношения и территориальная привязанность не будут иметь серьезного значения. Если условия, которые создаст власть для функционирования энергетики, например, в Самарской области, будут негативными, мы будем договариваться с другими регионами. Причем в обмен на вполне легальные льготы».

Наиболее проблемным регионом, входящим в зону бизнес-единицы 2, по мнению ее руководителя, остается Ульяновская область. Главный вопрос в этом регионе, считает Аветисян, заключается в сбыте тепловой энергии. Как только этот узел, завязанный на бюджет области, будет развязан, ситуация в Ульяновске улучшится.

Что касается определения тарифов в новой схеме работы энергокомпаний, то серьезных изменений в этом не предвидится. Существующее правило, по которому тариф для конечного потребителя устанавливается для каждого субъекта федерации в отдельности, будет работать и в дальнейшем. В случае возникновения разногласий они будут устраняться на уровне РЭК субъектов федерации и в федеральной службе тарифов.

Комментируя «СО» принятие «смуэковского» проекта советом директоров РАО, Владимир Аветисян сообщил, что документ был принят единогласно, не вызвав каких-то вопросов. Это объясняется тем, что проект рассматривался не первый раз, и все вопросы были урегулированы в процессе его обсуждения.