Очередной вердикт Ленинского районного суда вынесен. Первый заместитель мэра Виктор Моисеев 16 сентября был вновь восстановлен на работе, решение вступило в силу с момента оглашения в суде. Четвертая попытка Романенко уволить строптивого зама бесславно провалилась.

Все происходившее далее можно охарактеризовать как угодно: хаос, глупость, агония…

С юридической точки зрения – беззаконие.

Зайдя в здание мэрии, Виктор Моисеев попытался подняться на свое рабочее место. Неожиданно охранник преградил ему путь со словами: “Есть распоряжение вас в здание не пускать”. На вопрос о том, чье это такое смелое распоряжение, противоречащее решению суда, мужчина в форме, потупив взгляд, ответил: “заместителя мэра Александра Стоякина”.

Стрелки часов приближались к восьми утра. Спешившие на работу городские служащие приостанавливали шаг…Большинство демонстративно – в знак поддержки – крепко жали руку “железному заму”, другие делали вид, что ничего особенного не происходит…

В это время в своем кабинете, вжавшись в кресло и судорожно куря, сидел другой персонаж этой истории – мэр Павел Романенко. Градоначальник был в бешенстве от собственного бессилия. Сжимая подлокотник кресла, он понимал, что снова проиграл. Сколько сил было положено, чтобы Моисеев не возвращался в мэрию: нанятые на бюджетные деньги лучшие адвокаты из Самары, спектакль со свидетелями в суде, “тяжелая артиллерия” в виде незаконного назначения первым замом Анатолия Васильева, травля Моисеева через СМИ.

И все зря…

Фортуна снова показала мэру зад.

Восторжествовал закон.

Романенко встал, походил по кабинету, отменив ежедневное совещание с заместителями, вызвал секретаря и бросил преданно смотрящей в глаза помощнице: “Я сегодня в командировке”. И, помолчав минуту, добавил: “И Васильев тоже, пусть сегодня мэром будет Стоякин…”.

Тяжелая дверь со скрипом закрылась.

Оставив маленького человека в большом кабинете.

А Моисеев уже поднимался по лестнице. Охрана побоялась устраивать скандал и все-таки его пропустила. Обошлось без стрельбы и рукоприкладства. Он шел в мэрский кабинет посмотреть в бегающие глаза мечущегося Романенко, которого он публично обвинил в развале города и которому, по его мнению, давно пора в отставку и на нары. Виктор Моисеев шел для того, чтобы работать, он-то знает, что нужно делать с городским хозяйством.

Секретарша испуганно посмотрела на открывающуюся дверь. Теперь ей стало ясно, почему шеф мечется как зверь в клетке. Опять этот Моисеев со своей правдой. Кому она нужна в мэрии, эта правда? Выполняя наказ Романенко, женщина соврала: “Мэр в командировке”. “Нет, он в кабинете”, – ответил Моисеев, берясь за ручку двери. “Пожалуйста, идите к Стоякину”, – опустив глаза, попросила его секретарша.

Заместителю мэра Александру Стоякину опять пришлось сделать ЭТО. “Но почему, – наверное, думал Александр Николаевич, – именно мне всегда поручают делать эти грязные вещи?

Но, видимо вспомнив все, что он поимел, находясь на этой должности, осмотрев свой кабинет, в котором раньше сидел Моисеев, Стоякин, возможно, нашел ответ на этот непростой и неразрешимый для порядочного человека вопрос.

Стоякин уже знал, по какому сценарию будут развиваться события дальше. Сначала он будет врать о том, что представитель мэрии – адвокат из Самары, не предупредив о решении суда, уехал в свой город. Затем он будет требовать исполнительный лист, который наверняка еще не готов, это отстрочит время. Нескольких часов ему хватит, чтобы найти выход. Чтобы спасти Романенко, Васильева, себя, наконец, от этого самого Моисеева, который, как кость в горле, не дает им спокойно жить.

Наверное, не стоит дальше пересказывать, как нагло пинали закон в этот день городские чиновники. Не стоит рассказывать о том, как Моисеев все-таки вошел со съемочной группой НТВ к мэру (который, по официальной версии, был в командировке), и не стоит описывать из чувства милосердия этот неподдельный ужас в глазах градоначальника, трясущиеся скулы, невнятную речь…В конце концов, каждый человек имеет право на страх. Точно так же, как никто не отнимет у Моисеева права назвать преступника преступником, а подлеца подлецом.

К концу дня Моисеева снова уволили.

Романенко спасли.

Только через полтора месяца суд сможет разобраться в творимом беззаконии и поставить очередную точку в истории этой травли.

Хозяева города, как это уже бывало не раз, грубо перешагнули через закон, не подчинились решению суда только ради одной цели – убрать человека, который мешает им до конца развалить город.

Кого в этой ситуации стоит пожалеть?

Уж конечно не Моисеева, сумевшего вселить такой ужас в эту чиновничью камарилью, человека, который открыто встал непреодолимой стеной на пути развала ЖКХ, творимого беззакония и растаскивания городского имущества.

Человека, который все равно победит! Он точно победит, потому что он прав.