Мэр Романенко жаждет продолжения банке… простите, политической карьеры. Об этом можно судить по участившемуся мельканию градоначальника на телеэкране.

В минувшую пятницу телеканал ТНТ в передаче “Отражение” Софьи Дорониной щедро осветил позицию градоначальника по всему спектру мировых проблем.

Нервно гримасничая, тряся головой и играя бровями, Романенко, в модном галстуке и итальянском костюме в полосочку, для начала порассуждал об эффективном управлении. Причем где Романенко и где эффективное управление, так и осталось невыясненным.

Не забыв закинуть камешки в огород областной администрации, Романенко, нервно посмеиваясь, сообщил: “Город имеет от городской собственности в 10 раз больше, чем обладминистрация от областной”. “Следовательно, – безапелляционно резюмировал глава города, – и работаем мы в десять раз лучше”. После такого заявления Шаманов, наверное, посыпал голову пеплом.

Сделав паузу, Пал Михалыч собрался с мыслями и, приняв торжественный вид, начал о главном. Да-да, именно об укреплении вертикали власти. Президентом Путиным наш мэр, оказывается, доволен, зла на него не держит (аж от сердца отлегло) и считает, что иначе терроризм “задушить в гнезде” невозможно.

Что же касается “наступления на демократию”, то “авторитетный” политолог Романенко вообще сомневается, есть ли где-нибудь эта самая демократия. И тут Павла понесло: “В Америке, например, оболванивают избирателя с помощью флажков и надувных слонов. Там уже давно нет честных выборов”. Ну, как вам пассаж?

Под конец общения с народом градоначальник все- таки слегка коснулся местных проблем, заметив, что собирается в конце сентября наконец-то заняться отопительным сезоном и съездить в Самару в “СМУЭК”. Прозвучало это не слишком жизнеутверждающе, вполне может быть, отопительный сезон начнется с опозданием.

Какие уж тут горячие батареи, когда американская демократия в опасности!