Все события, о которых вы прочтете, происходили на самом деле. Они могли перевернуть жизнь каждого из нас. Действующие лица не вымышлены, имена не изменены. Но это никогда не будет подтверждено официально!

В понедельник губернатор Шаманов на внеочередном заседании ЗСО туманно дал понять, что дата выборов мэра Ульяновска находится под большим вопросом.

Власти цеплялись за власть из последних сил. Любой ценой. Слухи роились. Политтехнологи изобретали схемы. Юристы искали правовые обоснования.

Во вторник пресс-служба мэрии распространила экстренное сообщение, что градоначальник просит гордуму продлить его полномочия до февраля. Такой расклад, как оказалось, выгоден не только Шаманову, но и Романенко. Они панически боятся победы на выборах любого другого кандидата не из их обоймы.

Было решено декабрьские выборы срывать.

Романенко за три месяца сможет поучаствовать в губернаторских гонках, раскрутить своего преемника Анатолия Васильева, решить до конца проблему будущего трудоустройства, закончить свои делишки, а возможно, и задержаться до конца следующего года.

Команда Шаманова просчитала, что если их шефу удастся стать губернатором, то водрузить на мэрское кресло Михаила Шканова в феврале не составит никакого труда. Если же губернатор будет другой, то вся шамановская команда перейдет на сторону Шканова и в полную силу займется в феврале его выборами в мэры. Это будет их последний и решительный бой, пусть уже и без генерала. Но себе место под солнцем они сохранят.

Но решали не они. Последнее слово было за депутатами гордумы. Именно они определяли дату выборов. Час “х” был назначен на субботу… В Ульяновске назревал почти “карибский кризис”.

Информация просочилась в СМИ, одна из местных газет опубликовала фотографии всех депутатов, обвинив их в готовящемся предательстве горожан.

Страсти достигли своего апогея. На депутатов давили с двух флангов. По-взрослому. Всерьез. Решалась судьба лиц, обремененных властью. Судьба города. Такого упорства и единства между Белым домом и администрацией города не было никогда!

С одинаковым остервенением на депутатов наседали от мэрии Александр Стоякин, Анатолий Васильев, Наталья Осипова, а от обладминистрации наезд координировал Вячеслав Ковель.

И попали впросак.

Говорят, что их беседы и уговоры были записаны на диктофон кем-то из депутатов. Это и помогло удержать ситуацию. Узнав о наличии такой записи, многие крепко призадумались. Назревал скандал.

К вечеру пятницы стало известно, что на заседание гордумы якобы готов приехать лидер партии “Родина” Дмитрий Рогозин, который находился в это время в Самаре. Это еще больше остудило пыл заговорщиков. Но опасность сохранялась.

Ждали провокаций. Стало известно, что по указанию Шканова, возможно, с утра будет перекрыт волжский мост, и кворум не состоится.

В субботу депутаты-заволжцы вынуждены были приехать в думу к шести часам утра. Заседание началось в восемь. Четырнадцать народных избранников выглядели как шедшие в последний бой солдаты. Каждый из них принял решение и твердо решил идти до конца.

От обладминистрации присутствовал главный МЧСник, личный друг Михаила Шканова – Игорь Малый (боясь публичного разоблачения, Вячеслав Ковель решил не искушать судьбу).

Романенко, его наследник Васильев и правая рука Стоякин, увидев кворум и чувствуя провал, были чернее тучи.

Повестка дня была оглашена. Выступил председатель горизбиркома Андрей Максимов. Взял слово мэр.

Романенко даже не смог скрыть, как ему хочется остаться в уютном кресле до февраля. Он пытался убеждать, пытался угрожать…Мэр отчаянно цеплялся за соломинку, его глаза просили: “ну пожалуйста, мне так нужны эти три месяца..”. Еще чуть-чуть, и он бы, наверное, заплакал. Стоякин, сжав кулаки, напряженно следил за шефом, его губы беззвучно шевелились, повторяя слово в слово речь Пал Михалыча.

Депутаты решили голосовать тайно. Был объявлен небольшой перерыв. Нервы у Стоякина не выдержали, он подошел к председателю гордумы Игорю Мокевнину. Разговор пошел на повышенных тонах.

Наконец были розданы бюллетени, началось голосование. Зал замер. Чья возьмет?

Результат: 12 голосов за выборы 5 декабря, 1 голос против, 1 воздержался. Победил здравый смысл. Стоякин в сердцах стукнул кулаком о коленку. На Анатолия Васильева было жалко смотреть: городской престол ускользал у него из рук, стиснув зубы, он почти рыдал. Ошарашенно глядел на своих коллег Василий Гвоздев: похоже, он – единственный из депутатов, кто дрогнул.

Депутаты повеселели, на каменных лицах появились эмоции и румянец. Остальные присутствовавшие в зале вздохнули с облегчением.

Дата выборов мэра назначена. теперь все зависит от нас.

Отдел специальных

расследований “СА”