На прошлой неделе поздно вечером, гуляя по Венцу, группа ульяновцев увидели не самую приятную картину: в луже крови с размозженной головой лежал молодой мужчина. По сотовому они связались с милицией. Личность погибшего узнали по пропуску. В ленинской прокуроре уверены: если бы не документ, то опознание личности затянулось бы надолго.

Один из школьников, постоянно бродивших на Венце, рассказал следователям, что в тот день видел у своего двенадцатилетнего приятеля Эдика стопку денег. Дальше из разговора удалось узнать, что Эдик давно не живет со своей семьей. Мать и бабушка – беспробудные пьяницы. В один из дней после сильного скандала он ушел ночевать на Венец. Потом свыкся. Продавцы из ларьков и киосков, расположенных поблизости, принимали Эдика за своего, иногда даже подкармливали.

Убийцу нашли практически сразу. На допросе двенадцатилетний подросток рассказал, что в тот день он с другом Сергеем шнырял по Венцу в надежде обобрать какого-нибудь зазевавшегося пьяницу. В руках Эдик держал биту, Серега – арматуру.

В тот злополучный вечер из кафе неподалеку от Венца выходил Алексей К. Подростки действовали по отработанному сценарию: огрели его по затылку и начали “чистить” карманы, – но не рассчитали. К. очнулся раньше предполагаемого и схватил одного из молодчиков за ногу. В ответ получил более тридцати ударов по голове.

По словам сотрудников ульяновского Центра временной изоляции подростков, находящиеся у них сейчас Сергей и Эдик ведут себя спокойно, клянутся, что не хотели убивать мужчину. Тем не менее, прокуратура Ленинского района возбудила уголовное дело по статье 105 часть 2 (убийство из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем).

Фамилии и имена в материале изменены по этическим соображениям.