ДЕПУТАТЫ ЗСО ГОТОВЫ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ОБСЛУЖИТЬ РЕЖИМ В РАМКАХ «КОНСТРУКТИВНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА»

Безусловно, ответ очевиден – наши чиновники больше всех любят самих себя. А вот остальных смертных они презирают. Как презирают и законы. Лучшим подтверждением этого является отчет обладминистрации об исполнении областного бюджета за 1-е полугодие 2004 г., который она внесла на рассмотрение депутатов ЗС.

Если согласно бюджету на содержание всей чиновничьей шатии-братии планировалось выделить 96 286 000 млн. рублей, то чиновники поработали ударно и перевыполнили запланированное. Они за первое полугодие потратили на себя любимых 58 149 700 рублей или 85,3% от запланированного. Еще любят шамановские чиновники подконтрольные СМИ, а потому и их профинансировали с превышением плана – на 64%! Оно и понятно, выборы на носу, а чиновникам без своих СМИ никак не обойтись.

Вот кого не любит чиновный люд, так это сельское население. А потому они и отжали со статьи, предусматривающей финансирование аграрного сектора экономики области, все, что можно, и дали сельхозпроизводителям только 30,4% от запланированного. Совсем немного больше они любят «Ульяновскжилклмхоз». Этой структуре дали 31,0% от запланированного. Стоит ли после этого удивляться гниющим трубам в домах и протекающим крышам? Но особенно сильно облчиновники почему-то не любят дворников. Им из обещанных 5 000 000 млн. рублей вообще не дали ничего! И уж совсем преступным выглядит финансирование затрат на приобретение инсулина для людей больных сахарным диабетом – из 17 931 000 не дали ни копейки!

Очень любят чиновники при телекамерах продемонстрировать свое уважение к ветеранам. Так вот, в бюджете на реализацию закона «О ветеранах» было заложено 124 361 000 рублей. Без телекамер чиновники выделили ветеранам только 5,1%. А на финансирование целевой программы «Старшее поколение» вообще ничего не дали.

Список обманутых и обездоленных можно долго продолжать. Но и уже сказанного достаточно для того, чтобы подтвердить – областные чиновники любят только себя и презирают население области. И закон. Ведь недофинансирование одних статей и самовольное увеличение финансирования других статей есть ни что иное, как нарушение закона. Сейчас многие депутаты в кулуарных беседах возмущаются столь беззастенчивыми действиями обладминистрации. В том числе и те депутаты, которые утвердили отчет обладминистрации за 2003г., одобрили итоги социально-экономического развития области за первое полугодие 2004г. Тем самым депутаты открыли «зеленый свет» для чиновников, грабящих областной бюджет. Оппозиционные депутаты, в том числе депутаты от блока «Народ за Фролыча», намерены поставить вопрос о передаче материалов по выше перечисленным фактам в облпрокуратуру. От того, поддержит ли их обычно прошамановское большинство ЗС, будет многое зависеть.