Завершилась первая часть интриги под названием «Регистрация кандидатов в депутаты ГД по 181 одномандатному округу». Всего зарегистрировались 12 человек.

Наряду с традиционными участниками предвыборной гонки, как Н. Абрамов или Г.Федорова, появились и новые кандидаты. Среди них, такие, малоизвестные кандидаты, как С.Тагашов, О. Баханова, И.Борисов, И.Баскин или Н. Сморода, Л.Жаданова. Также среди них сразу три уже действующих депутата ЗС Ульяновской области – Ю.Коган, В.Аладин и С.Ермаков. Причем, ожидалось, что С.Ермаков попытается выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра г.Ульяновска. Однако Сергей Николаевич после долгих размышлений и сомнений принял твердое решение завоевать кресло депутата ГД.

Что, впрочем, учитывая его немалый опыт работы в исполнительных и законодательных властных структурах, вполне может оказаться полезным. Особую изюминку стартующей предвыборной гонке придает участие в ней известного актера В. Ланового. Насколько может быть полезен ульяновцам в кресле депутата ГД актер, завершающий свою карьеру, вопрос, конечно, спорный. Зато само по себе участие в предвыборных баталиях профессионального актера – новшество для нашего региона. Конечно, мы не Калифорния, где губернатором стал А. Шварцнеггер, но и ничуть не хуже Алтая, где победил М.Евдокимов.