По данным федерального агентства по строительству и ЖКХ, наша область вошла в пятерку регионов, хуже всех готовых к зиме.

Впрочем, это не помешало 1-му заместителю губернатора М. Шканову заявить на прошлой неделе, что технически вся система ЖКХ готова на 100 %. Нужно отметить, что высказывания о готовности области и города к зиме в последнее время чаще всего раздаются из обладминистрации и мэрии.

Сами энергетики, после серии категоричных заявлений, сделанных в начале сентября о том, что начало отопительного сезона уже фактически сорвано, сейчас предпочитают отмалчиваться, и продолжают систематически отключать должников от электроэнергии. Только г. Ульяновск остался должен энергетикам за прошлый отопительный сезон более 200 млн. рублей. Серия переговоров чиновников мэрии и обладминистрации с руководством СМУЭК до сих пор не дает положительных результатов. Более того, в Заволжье с 28 сентября по 21 октября без газа останутся жители 22 тысяч квартир и жители ряда поселков Чердаклинского р-на. Также будут отключены и газовые котельные, вырабатывающие тепло. Причина – необходимость замены оборудования на одной из газораспределительных станций.

И после всего этого замгубернатора Шканов смеет утверждать о какой-то готовности в 100%!? Ведь не исключено, что уже на следующей неделе температура воздуха опустится до «0» градусов и люди, оставшиеся без тепла, газа и горячей воды, начнут попросту замерзать в своих квартирах. Значит, г-н Шканов вновь лжет без зазрения совести, лжет сотням тысяч ульяновцам! А проблема своевременного начала отопительного сезона, несмотря на самые бодрые заверения со стороны чиновников, до сих пор остается нерешенной.