КУДА ЖЕ БЛИЖЕ?

Ещё ближе к населению района решили стать специалисты Барышского комитета социальной защиты населения: они сами поехали к сельчанам, чтобы сверить наличие всех четырёх с лишним тысяч льготников, не пропустив никого, ведь с января 2005 года льготы будут в денежном выражении. Побывав почти во всех сёлах района, социальные работники бойко отвечали на многочисленные вопросы людей, не ждущих ничего хорошего от замены льгот денежными компенсациями. Налицо демонстрация реальной помощи льготникам, у которых их-то мнения о реформировании льготной системы и не спросили.

Регресс «Прогресса»

В бывшем СПК “Прогресс” (с. Головино) Николаевского района растаскивается всё, что ещё чудом осталось, якобы, за долги: разбираются фермы, вывозится крупный рогатый скот. Прораб Измаил Юношев так и сказал, что под их руководством вместе с председателем кооператива Николаем Лёшиным должно быть растащено всё имущество СПК. Однако, они – не члены кооператива, а наёмные люди со стороны, тогда как действительные члены даже не знают размеров долгов хозяйства. Все обращения граждан в прокуратуру результатов не приносят.

Дело доходит до политических игрищ, когда милиционеры избивают прямо в здании сельской администрации инвалида П группы А. Лукашова только за то, что тот написал заявление о краже двигателя к мотоциклу. Вместо того, чтобы заняться поимкой вора, они заставляют потерпевшего подписаться под признанием, что он продал мотор некому Шамсутдинову, у которого незаконно забрали целый КАМАЗ металлолома, за … 100 грамм водки. В случае согласия конфискованное вернут. Руководству же района до «Прогресса» нет никакого дела.

Кукушка хвалит петуха

Глава Новоспасского района А. Вражнов так старался, когда Шаманов приезжал в июне к нему в гости: улицы, по которым проезжал губернатор, были спешно отремонтированы, люди, с которыми намечались встречи, тщательно подготовлены (какие вопросы задать, в каком месте аплодировать), что Владимир Анатольевич, в знак благодарности, похвалил Вражнова, и не только устно, но и на страницах районки. Он даже подчеркнул, что у Вражнова есть чему поучиться. Что ж, учиться никогда не поздно и не позорно, только Шаманов почему-то не обозначил, по какой программе перенимать опыт у Вражнова. Предлагаем свой план обучения: 1. Как эффективнее развалить район. 2. Как удачнее пустить пыль в глаза и угодить начальству. 3. Как преследовать людей за критику. 4. Как прибрать к рукам народное достояние. 5. Как выйти сухим из воды. Желаем успехов в обучении, Владимир Анатольевич.

Куда податься бедному крестьянину?

Ужесточить борьбу с приёмом металлолома у населения, собирающего его где ни попадя, с изготовлением и сбытом «палёной» спиртосодержащей жидкости, наносящей непоправимый вред здоровью, ещё не означает победить нищету и беспросветную безработицу. Глава Базарносызганского района потребовал даже от своих подчинённых проконтролировать лицензирование приёмщиков чёрного металла. Заниматься незаконным бизнесом преступно, но оставлять сотни и тысячи жителей района без работы и без средств существования – ещё большее преступление.