У решения Гордумы о совмещении выборов мэра Ульяновска и губернатора есть ряд минусов. С их перечисления и начал встречу с журналистами зам. мэра Александр Стоякин.

Это и отсутствие нового устава города, это и расширение границ Ульяновска, а, стало быть, и увеличение количества избирателей, и многое другое. Несмотря на это, мэрия уже начала готовится к выборам – приводятся в порядок документы, формируются участки. Впрочем, отметил Стоякин, к выборам начали готовится и потенциальные кандидаты: «Вы видите, что уже ряд журналистов и депутатов активно посещают очень злачные места. В качестве яркого примера – это посещение депутатом ЗС мусорных бачков». На кого намекал чиновник, осталось тайной. Впрочем, привычка говорить намеками – в повседневном обиходе мэра и его замов.

В монолог Александра Стоякина неожиданно вмешался председатель горизбиркома Андрей Максимов. Он пытался объяснить, что никаких противоречий с законом у решения Гордумы о назначении выборов мэра нет. Однако заместитель мэра договорить ему не дал, сославшись на то, что это его пресс-конференция.

Журналисты дали выговориться главе горизбиркома после того, как заместитель мэра покинул зал, забрав со стола табличку со своим именем. По словам Максимова, выборы назначены строго в соответствии и с федеральным и с региональным законами. И даже момент для принятия решения был принят не по прихоти депутатов, а по нормам права.

Кстати, вчера Александр Стоякин заявил, что Павел Романенко не будет баллотироваться на второй срок. Он, якобы, собирается баллотироваться на пост губернатора. А один из нынешних его замов намерен занять кресло мэра и выдвинуть свою кандидатуру на этот пост.