Чиновники Димитровградского НИИАРа чуть было не сорвали акцию «ЯДЕРНОМУ» ДИМИТРОВГРАДУ – ДОЛЖНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ!», которую на днях проводила местная общественная организация

«Центр содействия гражданским инициативам»

Именно «Центр содействия гражданским инициативам» выступил организатором пикета на площади у ЦКиД «Восход» – главной площади западного жилого района Димитровграда. Целью акции являлось привлечение внимания властей всех уровней, общественности и граждан к проблемам повышения уровня безопасности населения «ядерного» Димитровграда.

Согласно действующему законодательству в администрацию города было подано соответствующее уведомление. А затем, когда организаторы акции решили для удобства горожан в ходе намеченного публичного мероприятия также озвучивать свои требования властям, то в орган местного самоуправления было доставлено дополнение к ранее поданной заявке, которое сразу же было зарегистрировано.

В программе публичного мероприятия в форме пикетирования значились сбор подписей под открытым обращением в государственные органы власти, раздача литературы и театрализованное представление, включающее озвучивание как требований к властным структурам, так и разные сатирические «приколы». Всю ответственность за соблюдение общественного порядка в ходе пикетирования, как того требует закон, взял на себя «Центр содействия гражданским инициативам» – организатор публичного мероприятия.

Однако акцию встретило в штыки … руководство ГНЦ НИИАР, того самого атомного центра, о безопасности которого проявляет тревогу общественность. В день пикетирования с утра в «Центр содействия гражданским инициативам» позвонил заместитель технического директора ГНЦ НИИАР А.В.Барышев, являющийся одновременно председателем Совета депутатов города, и потребовал предоставить слово двум лицам на митинге. В ответ было четко объяснено, что «Центром содействия гражданским инициативам» митинг вовсе не был заявлен. А в ходе миниатюрного театрализованного представления, на котором будут оглашаться требования общественности, не будут предоставлять микрофон другим лицам, поскольку полную ответственность за всякого рода публичные призывы на этом мероприятии и общественный порядок несет наше общественное объединение, как организатор.

Во второй половине дня 22 сентября на площади у ЦКиД «Восход», когда началось пикетирование, здесь же собралась группа представителей администрации НИИАР, в том числе представители профсоюзного комитета и совета ветеранов атомного центра. Недалеко от них собралась группа молодых людей (большинство из них оказались студентами), которые явно ждали команды. И как только началось заявленное нами миниатюрное театрализованное представление, они развернули плакаты, безудержно восхваляющие НИИАР. Суть их оказалась в том, что будто бы на НИИАРе держится весь белый свет. Был даже такой сверхамбициозный плакат: «Не будет НИИАРа – не будет Марса». В общем, этот крупный атомный объект, официально отнесенный правительством России к числу особо радиационно-опасных предприятий, представлялся чуть ли ни центром Вселенной. Однако при этом не было ни одного плаката, защищающего права и интересы многотысячной армии работников этого атомного центра, которые нищенствуют, получая мизерную зарплату да и ту с задержкой в два-три месяца. Ни слова на плакатах не было и об обеспечении должной безопасности крупного ядерного объекта.

Но на этом чиновники администрации НИИАРа не остановились. Поняв, что на пикете их не поддерживают и готовы попросить с площади, они повели молодых людей с плакатами за собой, установив их перед выступающими участниками театрализованного представления, а руководитель совета ветеранов НИИАР В.И.Рига и оказавшийся тут же заместитель технического директора НИИАР А.В.Барышев начали настойчиво требовать микрофон. Эти их действия продолжались, несмотря на наши призывы соблюдать порядок и не накалять страсти. Противостояние между участниками пикетирования и незваными гостями обострилось до предела. Последние явно жаждали большего скандала, усиленно прорываясь к микрофону. И организаторы были вынуждены временно отключить его, прервав театрализованное представление.

Когда же оно завершилось, группа молодых лиц продолжила провокационные действия на площади. Они устроили здесь демонстративное сожжение листовки с текстом открытого обращения пяти общественных организаций Димитровграда и Ульяновска к органам государственной власти. Того самого, под которым активно подписывались димитровградцы, поддерживающие и одобряющие требования к властным структурам

А то, что требования в сожженном ими обращении пяти общественных организаций к органам власти очень важны и актуальны, понятно любому не ангажированному и здравомыслящему человеку. Для решения проблем, угрожающих безопасности жителей «ядерного» Димитровграда, общественные объединения настаивают на их решении следующими путями: отказаться от закачки жидких радиоактивных отходов в водоносный комплекс недр на полигоне НИИАРа и захоранивать их только в отвержденном виде, обеспечить полную открытость информации о выбросах атомного центра в атмосферу всех радиоактивных веществ, обеспечить возврат государству магистральных газопроводов, принадлежавших в свое время НИИАРу и переданных с участием руководителей атомного центра частной фирме ООО «Автогазсервис», а также в срочном порядке решить вопрос о завершении строительства хирургического комплекса, которому следует придать статус филиала областной больницы с учетом его особой важности как для самого «ядерного» Димитровграда, так и для восточных районов Ульяновской области.

Своим выступлением против этих требований нииаровские чиновники НИИАРа показали тем самым свое истинное лицо. Было ясно продемонстрировано: руководству государственного атомного центра и клеркам важна не безопасность самого НИИАР с его 7-ми действующими реакторами и другими особо радиационно-опасными ядерными подразделениями, а их собственное благополучие.

По нашему мнению, корни провокации ведут к тому самому газопроводу НИИАРа, переданному частной фирме, на возвращении которого государству сейчас настаивает общественность. Мы знаем, что в этой сделке замешаны бывшие и нынешние первые лица атомного центра, а также некоторые высокопоставленные лица. И они, скорее всего, пойдут на всё, чтобы магистральный газопровод, оказавшийся частным, и в дальнейшем оставался бы в их руках.

Ведь вместе с огромным объемом газа он несет в карманы некоторых лиц очень большие суммы денег. А проблемы обеспечения должной безопасности ядерного центра и города в целом становятся второстепенными. Инициированные руководством атомного центра попытки срыва нашей акции и наплевательское отношение к интересам населения «ядерного» города – наглядное тому подтверждение.

Но мы рады, что, несмотря на организованную руководством НИИАР провокацию, наше открытое обращение к властям за три часа акции поддержали своими подписями сотни димитровградцев. Оно направляется для принятия мер в органы государственной власти, а ход выполнения требований берется под общественный контроль.

Михаил ПИСКУНОВ, председатель совета «Центра содействия гражданским

инициативам»