Заканчивается четвертый год новой жизни. Сходила в ЖЭК и получила квитанцию от Единого расчетного центра. Задумалась. Потом опустилась в начало 2001 года, к тому времени, когда надо мной поднялась новая власть, сулившая мне достойную жизнь, перемены и порядок во всем. Взяла я внучкин калькулятор и принялась за подсчеты. Ну, интересно же узнать, насколько я стала жить лучше, чего и обещали севшие в кресла обновленные наши чиновники?

После каждой суммы в графе старой и новой вздыхала я и в конце моего расследования сделала то, чего до этого никогда в жизни не делала: покрыла новую жизнь с ее новой же властью нехорошими словами, в несколько этажей. И, думаю, я не одинока в использовании сегодня, как выражаются по телевизору, ненормативной лексики. Ну, давайте вместе пройдемся по цифрам и суммам. Вспомним урок арифметики.

Итак, январь 2001 года.

Плата за содержание и ремонт жилья за 1 квадратный метр – 1 рубль 40 копеек. Сегодня в моей квитанции две строчки. Содержание жилья отдельно – 3 рубля, ремонт – 1 рубль 42 копейки. Так, в четыре раза «лучше» жить стала. И это, при том, что ремонтом в моем доме вовсе не пахло, а содержим дом мы сами, по очереди.

Следующая графа из бумажки 2001-го.

Плата за водоснабжение и канализацию с 1 человека в месяц –23 рубля 87 копеек. Сегодня и эта графа раздвоилась. Канализация – 71 рубль 53 копейки. Холодное водоснабжение – 41 рубль с полтиной. С веселым матерком отмечаю, что сходить в туалет вдвое дороже, чем попить и помыться. Значит, «это» место моей фигуры новая власть оценила по достоинству. Спасибо за комплемент.

Что касается общей суммы за канализацию и воду, она сегодня составляет около 113 рублей. Это против 23 рублей 87 копеек 2001 года. В пять почти раз, получается, я победнела. Спасибо.

Идем, как говорят депутаты с трибуны, дальше. Плата за отопление. На начальном этапе действий новой власти в этой графе стояла сумма 0.35 рубля. За квадратный метр, разумеется. В новую графу и смотреть страшно – 6.50. Хватаюсь за калькулятор и получаю результат – в 19 почти раз с меня брать больше стали. Ну, как тут не скажешь трехбуквенное спасибо в адрес Романенко со Шкановым. И скажу! Пошли бы вы… из кабинетов своих, господа хорошие!

Ладно, поостыла немного, дальше считаем.

В начале 2001-го квартплата с электричеством вместе и газом за двухкомнатную квартиру (у меня такая) получалась в пределах 200 рублей. При моей зарплате простой санитарки и это уже многовато было. А теперь?! За тысячу с лишним насчитали мне господа жэкаховцы. Даже при зарплате прибавленной мне свою квартиру не потянуть.

Вот вам и власть с ее заботой о человеке.

Обругалась еще раз, пошла к соседкам своим по двору. Поговорить за жизнь нашу «хорошую». И такого наслушалась! Да там не в десять, а в тысячу этажей чиновников крыли. Ну, ужо, кричали, доживем до выборов!

Потом поутихли, заплакали. А чего еще делать-то?…